Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Лечим ушки на макушке!

Отит у ребенка до 2-х лет может дать серьезные осложнения, если его неправильно лечить. Следуй рекомендациям нашего врача-отоларинголога первой категории, Владимира Анатолиевича Примы, и обязательно обратись к врачу, который назначит адекватное лечение.

Отит – воспаление среднего уха – встречается одинаково часто как у взрослых, так и у детей. Однако именно у малышей болезнь сопровождается рядом особенностей, обусловленных анатомическим строением среднего уха ребенка. Дело в том, что у маленьких детей барабанная перепонка толще и прочнее, чем у взрослых. Она дольше сопротивляется давлению гноя. В результате инфекция может подняться к головному мозгу и вызвать серьезные осложнения, устранение которых может потребовать даже оперативного вмешательства. Чтобы не допустить этого, при первых признаках заболевания не занимайся самолечением, а обратись к отоларингологу, ведь своевременное и правильное лечение является залогом выздоровления.

Не в бровь, а в ухо

Зачастую отит начинается внезапно, но распознать его на начальном этапе иногда довольно сложно. Если речь идет о ребенке в возрасте двух-трех лет, то он сразу начинает жаловаться на боль в ушке, у него может наблюдаться скрежет зубов. У крохи до двух лет признаками начинающегося отита будут плач, отказ от еды, повышение температуры до 40 ºС, тошнота, рвота, понос. Грудничку больно сосать, он трется головой о подушку, не может уснуть. Возможны также гнойные выделения из ушка. Чтобы убедиться, что это именно заболевание ушка, а не иная болезнь, проведи следующий тест: попробуй легонько нажать на козелок (хрящик, расположенный перед ушной раковиной). Если малыш в ответ на твои действия отреагирует плачем и начнет теребить ушко, значит, вам необходимо показаться именно отоларингологу.

Почему оно болит?

Отит может возникнуть на фоне общих инфекций (корь, коклюш, скарлатина), как осложнение при ОРВИ. В этом случае инфекция попадает через лимфу и кровь. Вирус гриппа также способен спровоцировать воспаление: в слуховом проходе на барабанной перепонке образуются пузырьки, наполненные кровью, которые вызывают у ребенка сильную боль. Иногда болезнь может быть следствием повреждения барабанной перепонки (попадания инородного тела, неосторожного очищения), когда инфекция проникает в среднее ухо. Также причиной недуга могут быть аденоиды: при частых простудных заболеваниях они сильно увеличиваются в размерах и перекрывают просветы слуховых каналов, что ухудшает вентиляцию полости среднего уха и способствует развитию отита. Помни, что главные «предвестники» воспаления уха – слабый иммунитет и переохлаждения.

Лечение для ушка

После консультации отоларинголога и установления диагноза необходимо без промедления начать терапию, чтобы избежать оперативного вмешательства. Для лечения малышей до двух лет в течение пяти-семи дней применяют антибиотики. Доза антибиотика рассчитывается индивидуально, учитывается вес ребенка. Для детей постарше антибиотики используют в том случае, когда состояние ребенка тяжелое, в ухе сильная боль, температура тела выше 38ºС. Но в некоторых случаях при своевременном и правильном лечении (под присмотром врача) удается обойтись без антибиотикотерапии.

При необходимости производится миринготомия – разрез барабанной перепонки. В результате обеспечивается свободный отток гноя (или жидкости) из полости среднего уха, так как редко разрыв барабанной перепонки возникает самостоятельно. Сразу после этой процедуры состояние ребенка, как правило, улучшается. Обязательно следи, чтобы в течение дня ушки малыша были в тепле. Надень ему шапочку или платочек из натуральной ткани. Если у крохи высокая температура, обязательно дай жаропонижающий и обезболивающий препарат. Больное ушко нужно несколько раз в день очищать от гноя ватной палочкой. Капли в ухо, которые содержат спирт, капать противопоказано (при наличии отверстия - перфорации), так как можно повредить структуры внутреннего уха. Лучше ушко согревать компрессами.

Целебное тепло

Хорошо помогает прогревание семенем льна. Сшей из хлопчатобумажной ткани мешочек, наполни его льняным семенем. На сковородку положи лист бумаги и подогрей на ней мешочек, переворачивая его. Проследи, чтобы мешочек не был слишком горячим, затем приложи его к ушку ребенка. Поверх на 10-15 минут надень теплую шапочку. Можно также сделать компресс из спирта пополам с водой. Возьми кусок плотной ткани и вырежи в центре отверстие для ушка. Ткань смочи водным раствором спирта (1:1), отожми и наложи на область уха. Сверху положи компрессную бумагу, затем кусок ваты. Завяжи голову платочком. Компресс держи, пока сохраняется тепло (3-4 часа). Важно: если у малыша при гнойном отите держится высокая температура, то любые прогревания и компрессы категорически противопоказаны!

Наш совет

Если ты мама грудничка, то старайся как можно дольше сохранить грудное вскармливание. Детки, получающие мамино молочко, более устойчивы к инфекциям и быстрее поправляются.

Отзывы о врачах