Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Кожные инфекции у детей

Небольшие пятнышки или высыпания на коже ребенка могут быть симптомом инфекционного заболевания. Не оставляйте их без внимания! Малыш в течение дня контактирует с окружающими предметами неисчислимое количество раз. Некоторые контакты запоминаются особенно крепко, так как в буквальном смысле оставляют следы на коже.

Лишай

Кожа и шерсть некоторых домашних питомцев может быть поражена особым грибком – возбудителем стригущего лишая. Иногда инфекция передается от человека (чаще от ребенка). Заболевание может возникнуть не сразу, иногда проходит несколько месяцев после контакта. Болезнь обычно не отражается на общем состоянии малыша и проявляется лишь поражением кожи и волосистой части головы: появляется зудящее розовое или красноватое пятнышко с валиком по периферии. В середине пятна хорошо заметно шелушение. Поражение волосистой части головы обычно сопровождается поредением волос и обламыванием их у основания.

Чесотка

Возбудитель этого недуга – чесоточный внутрикожный клещ, источник заражения – только человек: чесотка никогда не передается от животных. Вероятность заражения повышается при длительном контакте с больным человеком или его постельными принадлежностями. В городском транспорте и в поездах теоретически заразиться можно, но риск не очень высок. Заболевание проявляется примерно через две недели после заражения сильно зудящими (особенно в ночное время) высыпаниями по всему телу. Сыпь у деток раннего возраста имеет свои особенности: она быстро распространяется по всему телу и часто осложняется воспалением по типу пиодермий.

Псевдосаркоптоз

Еще один вид чесотки – псевдосаркоптоз – передается человеку от собак, реже от кошек и овец. Проявления практически такие же, как и у чесотки, но больной при этом не способен заразить других людей. Болезнь в большинстве случаев не требует лечения и проходит самостоятельно после прекращения контакта с больным животным.

Пиодермии

Пиодермия – это гнойное воспалительное заболевание кожи. Возбудителями болезни являются стафилококк, стрептококк, клебсиелла, протей и т.д. Многие из этих микроорганизмов обитают на нашей коже и обычно не представляют опасности для взрослого человека. Однако особенности местного иммунитета ребенка, строение его кожи и склонность к различного рода микротравмам создают повышенный риск инфицирования пиодермией. Заболевание возникает после контакта с заболевшими людьми или с носителями патогенных микроорганизмов. Особенно уязвимы дети первых месяцев жизни. Типичные проявления пиодермии – это участки яркого покраснения на коже либо высыпания по типу пузырьков, заполненных прозрачным или гнойным содержимым. Нередко пиодермии сопровождаются подъемом температуры и общим недомоганием.

Внимание! Даже единичные гнойнички или фурункулы (чиряки) нуждаются во врачебном наблюдении. Воспалительные элементы могут распространяться по всему телу и отягощать состояние ребенка. Категорически запрещено выдавливать или греть гнойники!

Главное – профилактика!

Крепкий иммунитет – это первый (то есть самый значимый) фактор, защищающий малыша от болезни. Подумайте: достаточно ли внимания вы уделяете укреплению иммунитета ребенка? На втором месте среди мер профилактики кожных недугов – правила личной гигиены. Не пренебрегайте ими!

Принципы лечения

Помните: самолечение лишь усугубляет проблему! Обратитесь к детскому дерматологу. Накануне визита не наносите на элементы сыпи антисептики с красителями, например, зеленку или фукорцин – это затрудняет диагностику. При стригущем лишае сыпь обрабатывают 2-5% раствором йода и смазывают специальной противогрибковой мазью. При чесотке важно использовать местные средства согласно инструкции: например, некоторые из них втираются в кожу в вечернее время. Откажитесь о экспериментов со здоровьем ребенка, используя «народные средства» типа бензина и керосина. Современная медицина предлагает более эффективные и безопасные препараты. Пиодермии лечатся комплексно: путем укрепления иммунитета, использованием местных антибактериальных примочек и повязок (при необходимости), а также антибиотиков. Помните: лечение должен начать доктор!

Иногда даже доктору нелегко поставить диагноз, ориентируясь только на внешний вид высыпаний на коже. Не усугубляйте проблему, занимаясь самолечением! Это может дорого обойтись ребенку.

Отзывы о врачах