Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Когда вес ребенка повод для беспокойства

Стройные (другими словами - худые) дети.

У низкого веса могут быть разные корни. И их нужно хорошо понимать.

Во-первых, это генетика. Если в семье все поколения отличаются легким и стройным телосложением, то не ждите, что ребенок будет другим. Он нуждается в небольшом количестве пищи, еда не вызывает у него большого интереса.

Во-вторых, ребенок может быть худым и обладать плохим аппетитом из-за того, что близкие стараются его накормить любой ценой. Это вызывает у ребенка протест и отсутствие естественного, самостоятельного аппетита.

В-третьих, детский аппетит и, как следствие, набор веса может страдать из-за психо-эмоционального напряжения. Как, впрочем, это происходит и с нами, взрослыми.

И последнее, но, однако, самое тревожное основание для малого веса - это длительные болезни. Поэтому, если Ваше чадо резко или медленно, но в значительной степени теряет вес, он должен пройти тщательное обследование, причем незамедлительно. Это могут быть опухоли, сахарный диабет или психологические дисфункции у ребенка, а также навязчивые состояния многих подростков по поводу своего веса.

Худой ребенок должен регулярно проходить медицинские осмотры. После получения результатов и исключения медицинских оснований для потери веса, необходимо привить режим правильного питания:
  • четко установленное время для основных приемов пищи;
  • нет "перекусам" между основными приемами пищи;
  • длительные прогулки и физические игры на свежем воздухе;
  • готовить еду совместно с ребенком;
  • выбирать в рацион не только питательные, но и красивые блюда. Еда должна вызывать любопытство, возбуждать у ребенка интерес.

И помните, что худым может быть и здоровый ребенок с прекрасным аппетитом. Если вес ребенка отличается стабильным приростом, его характер весел и он проявляет живой интерес к окружающему миру, у Вас нет никаких поводов для беспокойства.

Дети с избыточным весом

Мы уже говорили о наследственности. Здесь тоже справедливо это утверждение. Если оба родителя всю жизнь борятся с лишним весом, можно предсказать полноту ребенка с вероятностью 80%. Но есть факторы, которые поддаются коррекции - гиподинамия, нерациональное питание, отсутствие режима труда и отдыха. Стресс также иногда является причиной избыточного веса. Сладкая и калорийная пища, обеспечивая получение удовольствия, компенсирует волнения, которые испытывает ребенок.

В некоторых случаях, ребенок начинает полнеть во время полового созревания. в Это время наш организм усиленно растет. Мы начинаем потреблять больше еды, что не всегда соответствует реальным расходам энергии организмом. Возникаем дисбаланс, как следствие - набор лишнего веса.

В норме у мальчиков в возрасте 14-15 лет ежегодная прибавка веса повышается до 3-5 кг, а к 16-17 годам достигает 5,5-8 кг. У девочек это усиление нарастания массы тела выявляется раньше. В возрасте 9-12 лет у них ежегодные прибавки веса достигают 2,5-4,5 кг, в 13-15 лет — до 5-8 кг. К 16-17 годам прирост массы тела у девочек замедляется.

Для ребенка лишний вес, так же как и для взрослого, может быть причиной душевного дискомфорта. К тому же, в детских коллективах никто не стесняется указывать на проблемы с внешностью. Поэтому ребенок может испытывать повышенное психологическое напряжение. А оно, как правило, влечет за собой "заедание", а значит, прогрессирование набора веса.

Как справится с этой ситуацией?

Низкокалорийная диета плюс повышенная физическая нагрузка. Но не только для ребенка. А для всей семьи. Поэтому что сознательность наших младших не так сильна, как у взрослых. Нужно в этом оказать им помощь - показать пример и исключить соблазн.

Перестаньте покупать сладости. Перейдите на свежие фрукты вместо высококалорийных десертов. Ешьте в основных блюдах больше овощей, каш и бобовых. И вы не будете сидеть на диете, вы начнете вместе со своим ребенком рационально питаться.

Правило создания родителями здорового примера работает и в отношении гиподинамии. Катайтесь вместе с детьми на велосипедах, ходите в пешие походы вместо того, чтобы давать им в руки планшеты и освободить себе время для своих дел.

Разумным темпом снижения веса является потеря около 400 г в неделю.

Но если соблюдение всех вышеперечисленных рекомендаций не дает результатов на протяжении полугода, то необходима помощь специалиста.

Отзывы о врачах