Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Когда проверить щитовидную железу?

При обращении к врачам-специалистам пациенты часто слышат вопросы, касающиеся наличия нарушений со стороны щитовидной железы. И, как правило, оказывается, что ранее состояние щитовидной железы не проверялось вовсе или это была только пальпация лет семь - десять назад. В этой статье мы хотим уделить внимание вопросам когда, для чего и почему так важно проверять состояние щитовидной железы?

Почему так важно знать состояние щитовидной железы?

Это эндокринный орган, занимающий центральное место в регуляции интенсивности обмена веществ в организме. Поэтому сбой в работе щитовидной железы может привести к нарушению деятельности практически всех органов и систем организма. Из-за того, что функция эндокринных органов опосредуется через гормоны, нарушения работы щитовидной железы не связаны непосредственно с анатомической ее локализацией. Иначе говоря, при заболеваниях щитовидной железы шея или горло, как правило, не болят. Поэтому весьма часто, имея типичную совокупность проявлений избытка или недостатка гормонов и игнорируя обследование щитовидной железы, люди обращаются к врачу с какой-либо одной жалобой, не говоря о других, так как не видят взаимосвязи между ними. В результате лечение не всегда помогает. Ведь доктор, не владея полной информацией, может назначить лечение только одного из проявлений болезни, а не самой болезни.

Со многими хроническими заболеваниями в начальном периоде бороться значительно легче и дешевле, чем в запущенных случаях. Изменения в организме если и есть, то обратимые, а лечение часто сводится к относительно несложным и недорогим мероприятиям. Но проблема в том, что такие болезни, как правило, долго никак не проявляются и не заставляют пациента обратиться за помощью. А когда, наконец, появляются жалобы, то изменения в организме обычно уже трудно обратимы, а лечение требуется дорогое и сложное. Все это в полной мере относится и к заболеваниям щитовидной железы.

В каких случаях необходимо проверить щитовидную железу, даже если ничего не беспокоит?

Это обязательно нужно сделать при планировании беременности. В первые 12 недель беременности щитовидная железа плода еще не функционирует, и ткани плода получают гормоны от щитовидной железы матери. В этот период происходит закладка органов и систем крохи, и недостаток гормонов щитовидной железы может привести к нарушению развития плода. Особенно отрицательно сказывается дефицит тиреоидных гормонов на формировании нервной системы будущего ребенка. Если беременность уже наступила, то осмотр эндокринолога назначается при постановке на учет в женской консультации.

Кроме того, если врач не указывает иначе, то профилактическое обследование щитовидной железы 1 раз в 5 лет я рекомендую делать всем взрослым людям. В действующем на сегодняшний день нормативном акте (приказ МОЗ Украины № 728 от 27.08.2010) нет рекомендаций по этому поводу, но по моим убеждениям делать это необходимо.

Периодическое обследование согласно рекомендациям своего врача должны проходить лица с выявленными узлами в щитовидной железе, с увеличением железы, с признаками воспалительного или аутоиммунного процесса по данным предыдущих обследований.

Как можно заподозрить нарушение функции щитовидной железы?

Ниже приведен ряд признаков и жалоб, которые могут указывать на дисбаланс в работе этого органа:

  • плохая переносимость жаркого времени года;
  • склонность к замерзанию и очень сложно согреться (холоднее, чем окружающим людям);
  • слабость, снижение памяти, ослабление внимания;
  • немотивированно увеличилась масса тела за последние полгода - год;
  • одутловатость лица, отечность век, отечность ладоней;
  • голос стал более грубым, глухим;
  • сухость кожи, огрубение кожи на ладонях и стопах;
  • желтоватое окрашивание кожи ладоней;
  • ломкость и расслаивание ногтей;
  • поредение, истончение, ломкость волос;
  • неприятные ощущения в горле, ощущение «кома» в горле, не связанное с нервным перенапряжением;
  • ощущение сухости глаз, «песка» в глазах;
  • снижение слуха, шум в ушах;
  • рецидивирующие невриты;
  • появление храпа;
  • заложенность носа, не связанная с простудой или патологией ЛОР органов;
  • изменение артериального давления;
  • появились нарушения менструального цикла;
  • возникла склонность к запорам или послаблению стула, не нормализующаяся при изменении питания;
  • у родственников есть/были заболевания щитовидной железы.

При обнаружении ряда признаков у себя рекомендуем обратиться к эндокринологу и проверить функцию щитовидной железы. Пускай лучше патологии не выявится, и визит будет профилактическим, чем останется не выявленным заболевание.

Также необходимо знать, что возможны изменения в самой структуре органа, не влияющие на выработку гормонов, но приводящие к ряду осложнений. Так, узел в щитовидной железе может оказаться раком, а своевременная диагностика позволит спасти жизнь пациенту.

Как же проводится обследование щитовидной железы?

Для получения полной картины состояния органа необходимо:

1. Проверить структуру щитовидной железы: ее размеры, расположение, отсутствие или наличие дополнительных образований (узлы, кисты, новообразования), наличие измененной консистенции железистой ткани (указывает на наличие воспалительных заболеваний); состояние окружающих железу лимфоузлов. Ориентировочно структуру железы врач может оценить, проведя пальпацию на приеме. При этом могут быть выявлены уплотнение ткани железы, болезненность, крупные узлы, увеличение лимфоузлов шеи. Однако нужно знать, что не все узловые образования пальпируются вследствие своего расположения, размера и расположения самой железы. Для врача и пациента важно не пропустить онкологический процесс. Поэтому всегда проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы. По результатам УЗИ можно судить об истинных размерах, о размерах образований, об эхогенности ткани щитовидной железы. Организм человека и патологические процессы индивидуальны, и маленький узел вполне может оказаться раком. Тогда для конкретного пациента не будет важным, как часто выявляется рак в узлах таких размеров и как долго он может не метастазировать.

2. Проверить функцию. Железа участвует в обмене веществ организма посредством выработки гормонов. Человек сдает кровь из вены утром натощак на определение гормонов щитовидной железы.

Только по совокупности этих двух видов обследований можно сказать, есть ли патология. Абсолютно нормальная структура органа не гарантирует его нормальной работы, и наоборот.

При обнаружении изменений в структуре или функции щитовидной железы врач при необходимости предложит дополнительные исследования. Это может быть тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия. Только этот вид исследования может со значительной уверенностью исключить онкологический процесс. Этот вид исследования проводят под контролем УЗИ с последующим исследованием тканей гистологами и определением онкомаркеров в ткани пунктата. Также, по показаниям, могут назначить компьютерную томографию органов шеи, сцинтиграфию щитовидной железы, консультации смежных специалистов (офтальмолога, гинеколога, невролога) или иммунологические исследования (анализ крови на наличие антител к тканям щитовидной железы). В каждом из конкретных случаев врач определяет индивидуальную тактику лечения.

Не нужно откладывать визит к врачу, ведь во многих случаях болезнь легче предупредить или принять меры по излечению на ранних этапах, чем выработать правильную тактику при запоздалой диагностике.

Здоровье человека - это не только генетическая программа, но и постоянный труд по его сохранению. Здоровья Вам!

Отзывы о врачах