Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Какой завтрак лучше всего приготовить школьнику

По словам Виктории Гуляевой, гастроэнтеролога поликлиники Into-Sana, детям нужно обязательно съедать горячий завтрак. Это способствует нормальной работе желчного пузыря и профилактирует распространенную в наше время дискинезию желчевыводящих путей. Кроме того, это стимулирует регулярный стул, предотвращает запоры, которые часто возникают у школьника как реакция на психологический дискомфорт при походе в школьный туалет.

Но родители не должны ребенка заставлять есть. Необходимо найти подход, при котором Ваше чадо добровольно и с позитивом будет принимать пищу. Избежать сопротивления ребенка поможет режима дня. Если будить ребенка в одно и то же время, делать по утрам гимнастику, то у него будет возникать естественное чувство голода и через пол-часа он уже с оптимизмом согласиться сесть позавтракать.

Выбирая меню для завтрака вашего школьника, гастроэнтеролог порекомендует вам рассмотреть следующее меню (на выбор):

  • овсяная каша с небольшим количеством масла (но позаботьтесь о том, чтобы она была сварена, а не запарена с вечера);
  • оладьи с фруктовым пюре;
  • сырники с нежирной сметаной;
  • любая каша с котлетками или тефтелями на пару;
  • какао или горячий шоколад на десерт.


К сожалению, в столовых наших школ ребенок имеет доступ к чипсам, булочкам, сладким газированным напиткам. Поэтому найдите утром пару минут, чтобы приготовить ребенку в школу второй завтрак/обед. И не забудьте положить влажные салфетки или средство для дезинфекции рук, которое сейчас продается на кассе в любом супермаркете.

Отзывы о врачах