Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Какие ощущения во время полового акта не являются нормальными?

Врач-гинеколог первой категории медицинских центров Into-Sana, Микилюк Алла Валентиновна считает, что основные причины боли во время секса не психологические, а чисто медицинские. Стоит знать, в каких случаях обращаться к врачу надо обязательно!

Основные причины болевых ощущений во время секса:

1. При воспалительном процессе матки или придатков, кисте яичников и влагалища, эндометриозе, беременности (в том числе в малом сроке или внематочной) боли будут ощущаться внизу живота или глубоко во влагалище.

2. Если имеются кисты желез преддверия влагалища, множественные кондиломы вульвы, вульвовагиниты, бартолиниты, а также недостаточное возбуждение женщины во время полового контакта, то неприятные ощущения или боли будут ощущаться на входе во влагалище.

3. Грубые действия партнера также могут вызывать болевые ощущения различной локализации.

4. И лишь в последнюю очередь и очень редко причиной может стать несоответствие размеров полового члена и влагалища. При наличии таких симптомов в первую очередь нужно обратиться к гинекологу для исключения гинекологической патологии.

5. Если заболеваний не обнаружено и наблюдается спазм мышц влагалища и боли при введении полового члена – это может быть проявлением такого психосексуального расстройства, как вагинизм. Решением этой проблемы занимаются сексопатологи, психологи и психиатры. Лечение назначается индивидуально в зависимости от причины.

6. Сухость влагалища. Если женщина недостаточно возбуждена во время полового акта, и ощущается сухость на входе влагалища, то можно воспользоваться лубрикантами (интимные смазки).

Какие ощущения во время полового акта не являются нормальными?

  • боль на входе во влагалище;
  • боль во влагалище или внизу живота;
  • ощущение сухости на входе во влагалище.

Отзывы о врачах