Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Какие неприятности у наших ступней летом

Правила ухода за ногами летом достаточно просты. Однако даже их не все стремятся выполнять. Прежде всего, нужно ополаскивать ноги прохладной водой. И это принесет облегчение не только вашим ногам, но и всему организму. Для ног это означает придать коже здоровый тонус, снять отеки.

После интенсивного дня, придя домой, сразу же вымойте ноги антибактериальным мылом. Мы же делаем это для рук, так почему мы не уделяем внимания ступням. Лучше всего это делать с натуральной щеточкой, это ускорит кровообращение. После процедуры нанесите крем для ног. Обратите внимание, что для этих частей тела есть специальные кремы, которые продаются в косметических магазинах и даже аптеках.

«Еще одной популярной проблемы в виде мозолей и натоптышей избежать не так уж сложно - необходимо подбирать качественную и удобную обувь», - рассказывает дерматолог многопрофильной поликлиники Into-Sana Юлия Попова.

Тщательно выбирая новую обувь, не руководствуйтесь лишь соображениями эстетики, обратите внимание на натуральность и площадь открытой поверхности. Чем больше таких элементов, тем меньше вы будет страдать от потливости ног. Используйте различные охлаждающие гели, дезодоранты для ног.

Но тем не менее, есть случаи, когда дискомфорт в ногах вызывают не нагрузка и жара, а грибковые инфекции и гормональные нарушения. Поэтому может понадобиться очная консультация дерматолога.

Юлия Попова советует делать педикюр в летний период не реже раза в неделю. Если проводите процедуру самостоятельно, то не забудьте распарить ноги в течении 10-15 минут. Затем нужно тщательно вытереть ноги и пемзой потереть ступни, чтобы убрать ороговевшие клетки кожи. Чтобы не допустить образования вросшего ногтя, важно обрезать ногти на ногах по прямой, а не полукругом. В завершении процедуры надо нанести на стопы крем, тогда ноги будут не только ухоженными, а и здоровыми.

Отзывы о врачах