Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как распознать опасную родинку?

Родинка или невус (от латинского «naevus» – родинка) – это ограниченное пигментное образование (пятно или узелок), представляющее собой скопление меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин). Название «родинка» является не совсем корректным, т.к. около половины пигментных образований кожи являются приобретенными.

Считается, что невусы являются либо пороками развития кожи, когда по непонятным причинам в эпидермисе появляется скопление меланоцитов (врожденные невусы), либо доброкачественными опухолями из меланоцитов кожи (приобретенные невусы).

Появление приобретенных родинок зависит от внутренних и внешних факторов. Внутренними факторами могут быть изменения гормонального состояния во время полового созревания или беременности, изменения обмена веществ при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек и т.д.

Значимым фактором появления родинок является прямое солнечное излучение.

Клиническое значение невусов определяется их возможностью трансформации (перерождения) в злокачественную опухоль – меланому, одну из самых агрессивных и трудно поддающихся лечению опухолей.

Внешне родинки чаще всего выглядят как различной величины пигментные пятна, которые могут едва возвышаться над кожей – плоские невусы. Но бывают невусы папилломатозные (с разрастаниями в виде сосочков), бородавчатые (с повышенным ороговением), невусы в виде образования на ножке. Опасность таких невусов не одинакова. Склонность к перерождению наиболее выражена у так называемых пограничных пигментных невусов.

Клинически, т.е. внешне, пограничный пигментный невус представляет собой коричневое, темно-серое или черное пятно, либо плоский узелок с гладкой, не шелушащейся поверхностью, лишенной типичного кожного рисунка и даже пушковых волос. Размеры его обычно колеблются от нескольких миллиметров до 1 см, реже – больше. Пограничные пигментные невусы могут локализоваться на любом участке кожного покрова, как и другие виды невусов, но пигментные невусы на коже ладоней, подошв, половых органов обычно оказываются пограничными.

Лечебная тактика при пограничном невусе (точнее при подозрении на него, с учетом уместной в этом случае гипердиагностики) сводится к хирургическому удалению невуса.

Кроме того, в группу риска входят невусы, которые располагаются в так называемых зонах травматизации. Чаще всего это шея, поясничная область, ладони, подошвы, волосистая часть головы. В этих местах родинки могут травмироваться одеждой, бижутерией.

Постоянное раздражение родинок осложняется кровоизлияниями, воспалением, увеличением, что иногда приводит к неконтролируемому делению клеток, озлокачествлению.

Об угрозе малигнизации (превращение в злокачественную форму) пигментного невуса свидетельствуют:

  • увеличение размеров и изменение формы родинки;
  • возникновение инфильтрации (отека);
  • усиление или ослабление пигментации (цвета);
  • гиперемия (покраснение) вокруг невуса;
  • появление зуда, боли, жжения и других субъективных расстройств.

При обнаружении хотя бы одного из перечисленных признаков необходимо обратиться к врачу-онкологу, который сможет оценить характер, состояние родинки.

Наиболее надежными методами диагностики пигментных образований кожи являются морфологические исследования – исследования образцов кожи под микроскопом. Материалом для исследования может служить мазок, взятый с поверхности образования (цитологическое исследование) или все целиком удаленное образование (гистологическое исследование). Появление в последнее время в арсенале врачей дерматоскопии дало еще один хороший морфологический метод в дифференциальной диагностике родинок.

Дерматоскопия (эпилюминесцентная микроскопия) – это метод исследования пигментного новообразования прямо на коже человека в отраженном свете с увеличением х10–х200 и с использованием иммерсионной среды (оптического масла) между кожей и стеклом объектива, что делает прозрачным верхний слой эпидермиса.

Единственным действенным методом лечения родинок является их хирургическое удаление. Консервативное системное лечение, а также местные манипуляции в виде примочек или мазей, совершенно неэффективны.

Показания для удаления родинок бывают косметические и онкологические. Способ удаления зависит от этих показаний. Только онколог может сделать выбор метода удаления родинки. По косметическим показаниям удаляют родинки неопасные, без риска озлокачествления.

В этом случае могут использоваться разные хирургические методы:

  • удаление образования обычным скальпелем;
  • лазерная вапоризация (разрушение образования лазером);
  • криодеструкция (замораживание жидким азотом);
  • электрокоагуляция (разрушение электрическим током);
  • радиоволновая коагуляция (разрушение радиоволнами).

Также по косметическим показаниям возможно удаление неизмененных невусов в зонах травматизации.

Все перечисленные методы, кроме удаления обычным скальпелем, безвозвратно разрушают само образование и делают невозможным его гистологическое исследование. Зато эффективно решается косметическая задача, поскольку вероятность развития послеоперационных рубцов значительно снижается.

По онкологическим показаниям удаляют пограничные невусы, а также травмированные и подозрительные на меланому образования. В этом случае гистологическое исследование удаленного материала является обязательным, и применение хирургических методов, которые разрушают удаляемое образование, недопустимо. Чаще производят иссечение образования обычным скальпелем. При удалении невусов по онкологическим показаниям жестче требования и к объему удаления. Образование обязательно иссекают вместе с окружающей кожей, поскольку при меланоме опухолевые клетки обнаруживаются в неизмененной коже на некотором расстоянии от самой опухоли.

Чтобы уменьшить риск развития меланомы и появления новых невусов, следует сократить время пребывания на солнце, особенно в периоды наибольшей солнечной активности (в период с 11:00 до 16:00 летом). Также не следует злоупотреблять загаром в солярии.

Необходимо отслеживать все изменения на своей коже. Если какие-то родинки вызывают у вас беспокойство, то сразу же обращайтесь к врачу. И помните, что самой простой и наиболее эффективной профилактикой меланомы является своевременное удаление опасной родинки.

Отзывы о врачах