Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как правильно удалять клеща

О том, как правильно удалить клеща электронному изданию uaua.info рассказала врач-дерматовенеролог взрослый и детский медицинских центров Into-Sana, Дехтярчук Андриана Андреевна.

Если вы нашли у ребенка или у себя клеща, для правильного его удаления надо обратиться к хирургу или травматологу. Врач удалит клеща целиком, чтобы санэпидемслужба могла его изучить и выяснить инфицировано ли животное. Если врача поблизости нет, придется удалять клеща самостоятельно. Но не стоит пытаться удалить клеща «голыми руками». Надо «вооружиться» ниткой или пинцетом с широкими концами. Нельзя удалять клеща при помощи масла, вазелина, путем подогревания, нанесения раздражающих средств.

Из крепкой тонкой нитки делаем петлю, цепляем головку клеща, плавно потягивая нитку то вправо, то влево, и пытаемся полностью высвободить хоботок клеща из кожи. Также можно «выкрутить» клеща пинцетом. Для этого захватываем насекомое и медленно выкручиваем (не тянем!) по часовой стрелке. Шипы хоботка должны свернуться и открепиться, при этом голова клеща не оторвется. Если часть клеща останется в ранке, ее необходимо удалить стерильной иглой.

Важно обработать место 3-процентным раствором йода, спиртом или одеколоном после удаления клеща. Категорически запрещается раздавливать насекомое на теле – это может привести к инфицированию. Удаленного клеща необходимо либо сжечь, либо сдать в медпункт.

В течение 30 дней после укуса необходимо наблюдать за местом, которое подверглось атаке клеща. При малейшем покраснении необходимо срочно обратиться к врачу.

Отзывы о врачах