Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как правильно спланировать летний отдых ребенка с пользой для здоровья

С началом летних каникул у школьников появляется долгожданная возможность отдохнуть, а у их родителей - улучшить здоровье детей. Ведь за учебный год ребята перенесли многочисленные перегрузки и массу стрессов, которые оставили свой след на их самочувствии.

Для ребенка лето - пора смены обстановки, когда можно спокойно гулять, играть, путешествовать, а заодно закаляться и набираться положительных эмоций. Мамы и папы должны помнить, что каникулы - подходящее время для проверки состояния здоровья ребенка и решения всех накопившихся проблем в этой области.

Специалисты INTO-SANA советуют сходить к педиатру еще до планирования детского летнего отдыха. При необходимости педиатр может отправить ребенка на консультацию к отоларингологу, окулисту, невропатологу, дерматологу и другим врачам.

«Родители должны иметь полную информацию о состоянии здоровья своих детей, чтобы спланировать летний отдых с максимальной пользой для растущего организма,замечает Анна Еськова, врач-педиатр высшей категории, заведующая отделением педиатрии клиники INTO-SANA. – Отдых в лесу или в горах лучше всего подойдет детям с различными проявлениями неврозов, хронической патологией бронхо-легочной системы, вегето-сосудистой дистонией. В Карпаты следует отвезти тех ребят, у которых имеется хроническая патология желудочно-кишечного тракта и почек. Морской климат будет полезен детям с хронической патологией ЛОР-органов, дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата. Избыток солнца и горный воздух не подходит детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поэтому их оздоровление должно проходить в привычном климате».

По мнению педиатра, в санатории следует провести не менее одного месяца, ведь там в оздоровлении  ребенка принимают участие сразу ряд факторов: природные условия (подходящий климат, минеральные воды или грязи, море), диеты, режим дня, физиотерапевтические методики.

Противопоказано санаторно-курортное лечение при следующих заболеваниях: инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, недостаточность кровообращения, заразные болезни глаз, кожи, злокачественные новообразования, психические расстройства в острой фазе, активная форма туберкулеза.

Отправить детей на курорт не всегда возможно, в таком случае следует позаботиться о создании подходящих для оздоровления условий дома. Специалисты INTO-SANA напоминают, что ребенку в первую очередь необходим постоянный режим дня, в котором будет выделено достаточно времени как на двигательную активность на свежем воздухе, так и на сон. Питание должно быть здоровым, содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов (фрукты и овощи, свежие соки, мясные, рыбные и кисломолочные продукты).

«Если родители поспособствуют тому, чтобы детские каникулы были насыщены интересными событиями и позитивными эмоциями, то ребята наверняка смогут качественно отдохнуть и набраться сил к новому учебному году», – заключает Анна Еськова.

Отзывы о врачах