Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как подготовиться к консультации врача?

Вы записались на консультацию к врачу. Как сделать визит максимально эффективным? О чем нужно заранее подумать, и как наилучшим образом подготовиться?

Постарайтесь для себя сформулировать и структурировать вашу проблему. Это позволит вам потратить на приеме минимум времени на достижение взаимопонимания между вами и доктором. Вспомните заранее, когда появились симптомы, и с какими обстоятельствами вы это можете связать, какие изменения происходили в последующем, и что, в конце концов, заставило вас именно сейчас обратиться к врачу. Если вы обследовались ранее, не забудьте взять с собой результаты обследований, анализов. Будьте готовы рассказать о том, как и где вы лечились.

Будьте готовы ответить на вопросы врача. Доктору важно знать о наличии у вас других, сопутствующих патологических состояний (болезней), а так же об известной вам непереносимости конкретных медикаментов.

Если вы женщина, то не удивляйтесь, что врачу понадобится информация о вашем менструальном цикле и о способе контрацепции, который вы используете. Вспомните заранее, когда у вас была последняя менструация, и сколько дней обычно проходит между менструациями. Тратить время на воспоминания и на поиски календаря, когда вы уже находитесь в кабинете врача, как минимум, не рационально.

Будьте также готовы к вопросам о перенесенных ранее болезнях, операциях. Кроме того, может понадобиться информация о вашем образе жизни, о том, где и как вы живете и в чем заключается ваша работа, о ваших пищевых предпочтениях и вредных привычках.

Собираясь в поликлинику, постарайтесь одеться адекватно, чтобы было легко и удобно показать проблемное место врачу. Замысловатые наряды будут в таком случае не уместны. Помните, что даже на приеме у обычного терапевта вам придется раздеться до пояса. А для проведения электрокардиограммы, например, вам дополнительно потребуется обнажить голени. Записавшись на прием, уточните детали процедуры и правила подготовки к исследованиям. Это поможет вам правильно одеться и подготовиться.

Выполните все необходимые гигиенические мероприятия, чтобы не возникало неловкостей во время приема.

Будьте здоровы!

Отзывы о врачах