Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как одеть ребенка на улицу осенью?

Осенью дети болеют не меньше, чем зимой. Чаще всего причина тому – переохлаждение, вызванное легкомысленным подходом к выбору гардероба ребенка родителями. Особенно важно правильно одевать детей, ведь их иммунитет окончательно еще не сформирован.

Организму ребенка тяжело противостоять таким стрессовым ситуациям, как перегревы и переохлаждения. Эти нагрузки могут спровоцировать простуду или усугубить ее течение. Поэтому родители должны больше внимания уделять выбору одежды для детей.

Одежда должна хорошо «дышать», не парить и легко стираться. Ребенок двигается намного больше взрослого, поэтому не стоит одевать его теплее, чем самого себя. Если малыш еще ездит в коляске, и погода переменчивая, стоит взять теплое одеяльце для того, чтобы укрыть, если ветер, и наоборот – раскрыть, если тепло. Малыш будет плохо спать, если ему жарко, и начнет беспокоиться.

Дети постарше на улице должны играть в активные игры, больше бегать, прыгать. Ведь движение для детей – самое главное. Желательно на прогулку одевать ребенка многослойно. Тогда, если погода оказалась теплее, чем вы предполагали, один слой одежды можно снять. Малыш вспотел? Уменьшите темп игры, но не прерывайте ее совсем. В противном случае вспотевший ребенок быстро остынет и начнет замерзать.

Для подростков выбор одежды не менее важен, чем для малышей и младших школьников. Девочки должны носить теплые колготки и брюки, иначе от переохлаждения может начаться воспаление яичников и придатков. По этой же причине нежелательны слишком короткие куртки, которые оставляют открытыми живот и поясницу.

Подростки часто не прислушиваются к советам родителей и стараются одеваться легко и модно. В прохладное время можно использовать термобелье, которое сохраняет тепло и не позволяет переохладиться.

Следует также учитывать, что осенью ночная температура значительно ниже дневной. Утром школьники, которые идут на занятия, должны еще тепло одеваться. А днем уже можно снять шарф или немного расстегнуть куртку, чтобы не перегреваться.

Задача родителей – помочь ребенку в выборе одежды, сделать акцент на качественных тканях. В этом случае ребенок будет чувствовать себя комфортно, а простуды пройдут стороной.

Отзывы о врачах