Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Ищите своего врача

«Врачи «раскручивают»?

Врачей часто обвиняют в избыточности назначений - диагностических и лечебных. Удивительный парадокс отмечают врачи: особое недовольство они встречают у пациентов тогда, когда в результате обследования не было выявлено нарушений. Казалось бы, радоваться нужно. Вместо этого многих начинает мучать вопрос: «Зачем потратился зря?».

Обратившийся за помощью подозревает, что врач заинтересован материально в «излишнем» обследовании и лечении. Но в большинстве случаев это не соответствует действительности. Врачи назначают необходимое с их точки зрения в конкретном случае - «здесь и сейчас».

Обвинения возникают из-за определенной врачебной «недосказанности». Медицинское образование на постсоветском пространстве не уделяло достаточно внимания эффективной коммуникации врача и пациента. Поэтому каждый говорит на своем «языке». Слишком крепко врачи уверовали, что пациенту и так все понятно. А если нет, то спросит. Но как пациенту догадаться, что спрашивать? И есть ли условия у докторов государственных клиник эффективно разъяснять рекомендации? Десяти минут приема не хватит, чтобы опросить, осмотреть, расписать и объяснить. Все это сформировало определенный стиль консультирования украинских врачей.

Почему врачи часто назначают много обследований? Им проще разобраться в ситуации, имея результаты «тотального обследования». Существует ли «золотая середина»? У каждого специалиста она своя. В системах с обязательным медицинским страхованием врачей обязывают медико-экономические стандарты. Они четко ограничивают необходимый максимум обследований. Но вовсе не гарантируют наилучший результат для пациента.

Одна из киевских частных клиник, наши дни. Руководство сравнивает среднюю стоимость лечения пациентов с одинаковыми диагнозами у разных врачей. Изучают этот вопрос, чтобы избежать лишних врачебных назначений. Для меня, руководителя клиники, было несколько странно, что один из врачей, значительно превысивший среднюю стоимость, был в моих глазах образцом профессионализма. К нему я направляла своих знакомых и родственников. О нем могла сказать уверенно: «Этот не пропустит, разберется, докопается». При этом важно отметить, что доктор всегда убедительно и доступно объяснял свои расширенные назначения.

О чем я? Все о том же - профессионализм врача определяется не обширным либо скудным планом обследования. А глубоким осознанием, что и почему он делает. Хороший врач должен озадачиваться, как обеспечить пациенту лучший результат за разумную цену. И только от него зависит понимание, полное содействие и доверие со стороны лечащегося.

Пациентам рекомендую: задавайте врачам вопросы! По каждому исследованию, каждой таблетке. Это облегчит врачу задачу. Если человек понимает цель своих действий, то шансы будут выше, что он их выполнит. Обследуется, примет препарат.

Следовать ли всем врачебным рекомендациям? Эти сомнения возникают в трех случаях:

1. Врач не убедил.

2. Нет времени.

3. Ограниченность в средствах.

В первом случае надо искать врача, которому вы доверитесь.

Что касается второго и третьего. Разделите рекомендации на три группы. В этом врач должен помочь:

1. Жизненно важные – откладывать их нельзя.

2. Желательные – можно сделать на втором этапе, позже.

3. Профилактические – можно сделать в плановом порядке, но надолго откладывать не стоит.

Принимая решение об объеме выполненных рекомендаций, важно понимать, что ответственность за последствия берет на себя пациент. Признаюсь, я частенько пользуюсь «отсрочкой» в отношении своего здоровья, но ни разу не была готова «отсрочить» врачебные рекомендации для своего ребенка.

«Врачи вовремя не выявили, пропустили заболевание»

В Украине несвоевременно выявляют тяжелые заболевания. Причин этому несколько: пренебрежение профилактическими мерами со стороны граждан, недостаточная оснащенность большинства лечебно-профилактических учреждений и… статистика.

Две первых причины понятны всем, разъяснений не требуют. А о статистике стоит поговорить отдельно.

Вне зависимости от повода обращения врач в каждой ситуации руководствуется определенными стандартами. При профилактическом визите– утвержденным перечнем исследований для конкретной возрастной категории, профессии. При заболевании – протоколами, определяющими минимальный объем медицинской помощи для конкретной болезни. Сократить утвержденный объем врач не имеет права, расширить свои назначения, конечно же, может. Правда, здесь возникает риск появления мнения №1.

Откуда берутся стандарты и протоколы? Их разрабатывают на основании обработки статистических данных и знаний о болезнях.

Так, например, в любую программу профилактического обследования обязательно включено ежегодное рентгенологическое обследование легких. Это связано с распространением туберкулеза в Украине.

В программу обследования мужчин старше 40 лет всегда включается липидограмма – чтобы своевременно выявить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это не означает, что инфарктов нет у 30-35-летних. Это свидетельствует всего лишь, что большинство мужчин начинают рисковать с 40 лет.

На всю жизнь запомнила разговор с мужчиной, 35-летняя жена которого скоропостижно умерла от рака желудка. Разбитый горем, он повторял: «Она так заботилась о своем здоровье, она каждый год проходила профилактический осмотр. Почему не выявили? Почему она умерла?». От момента появления первых симптомов со стороны желудка до смерти прошло всего три месяца. В этом и состоит коварство рака – болезнь слишком часто протекает бессимптомно.

Единственным методом, способным вовремя выявить рак желудка, является фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Только этот метод не входит в стандартную программу ежегодного профилактического осмотра, а делается в нашей стране по показаниям (при наличии клинических симптомов). Тотальный скрининг населения по раннему выявлению рака желудка проводится только в Японии, что связано с многолетним лидированием страны в заболеваемости этой формой рака.

Стандарты и протоколы необходимы, так как они позволяют охватить наиболее распространенные и типичные для нашей страны проблемы. В то же время они не гарантируют 100% результат даже при своевременном прохождении стандартного профилактического осмотра. Здоровье конкретного человека не ведает о статистических законах.

Так что же делать? Пройти все обследования невозможно, дорого, да и не все они абсолютно безвредны. И именно поэтому так важно наблюдаться у врача, которому доверяешь. Специалист, знающий о пациенте все, включая наследственную предрасположенность, слабости, особенности образа жизни, искусно дополнит стандартную программу и приблизит результат к 100%.

Отзывы о врачах