Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Иной взгляд на профосмотр

В советские времена онкопрофосмотр был обязательным атрибутом бесплатной медицины. На него приглашали, к нему принуждали, его прохождение ставили обязательным условием работы. А пациенты, соответственно, всеми способами пытались его избежать: подписать за «шоколадку» или через знакомого врача или медсестру в поликлинике.

Часто причиной нежелания проходить онкопрофосмотр, в частности женщинами у гинеколога, был формальный подход к этому мероприятию, плохие условия в медицинских учреждениях или непонимание такой потребности у важности пациентами.

Сегодня каждый сам заботится о своем здоровье и сам выбирает медицинское учреждение. Особенности времени - напряженный темп жизни, плохая экология, постоянные стрессы - приводят к увеличению количества заболеваний, возникновение их в более молодом возрасте, появления новых заболеваний, нетипичного, часто стертого (скрытого) протекания болезней. Однако растут и возможности ранней диагностики в медицине.

Не секрет, что полностью бесплатной медицины на сегодня не существует. Как лекарства, так и медицинские услуги, стоят недешево. И чем в более поздней стадии обнаружено заболевание, тем дороже будет стоить его лечение. Поэтому актуальность онкопрофосмотров - наследство советской медицины - не только не снижается, а со временем возрастает.

Кстати, интересный факт: принцип профилактической направленности социалистической медицины был, как ни странно, заимствован из капиталистической страны Великобритании, где всегда умели считать деньги.

Как гинеколог, сегодня я хочу поговорить о специфике онкопрофосмотра для женщин: какие обследования он включает и какие цели преследует.

1. Осмотр наружных половых органов и стенок влагалища и шейки матки при помощи гинекологического зеркала. Таким образом диагностируются видимые невооруженным глазом анатомические изменения или заболевания вульвы, стенок влагалища и шейки матки: воспаление, кисты бартолиниевых желез, остроконечные или плоские кондиломы, эрозия шейки матки, крупные новообразования и др.

2. Бимануальный осмотр (двуручная пальпация влагалища, шейки матки, тела матки, придатков матки и пространств малого таза). При этом можно выявить увеличение и болезненные ощущения в придатках и матке, крупные новообразования матки, придатков, малого таза и влагалища.

3. Забор мазка на цитологию из шейки матки. Специальной щеточкой собираются поверхностные клетки слизистой оболочки шейки матки с канала и влагалищной поверхности наносятся на стекло, после высушивания определенным образом обрабатываются и исследуются под микроскопом на предмет выявления патологических изменений: воспалений, поражений внутриклеточными инфекциями (хламидии, вирусы), предраковых изменений или наличие раковых клеток.

4. Мазок на микроскопию (флору). Специальным инструментом собираются выделения и поверхностные клетки из влагалища, канала шейки матки и мочеиспускательного канала, наносятся на стекло и после определенной обработки исследуются под микроскопом; исследуется наличие воспалительных процессов и некоторых видов инфекций.

5. Расширенная кольпоскопия. Не все изменения слизистой оболочки вульвы, стенок влагалища и шейки матки можно увидеть невооруженным глазом, особенно на начальных стадиях. В этом помогает кольпоскоп - оптический прибор с пучком направленного света, что позволяет рассматривать слизистую с увеличением до 24-х раз. Кроме того, ученые уже давно заметили, что нормальные и патологически измененные клетки и сосуды слизистой оболочки влагалища и шейки матки по-разному реагируют на определенные химические факторы, и можно выявить патологически измененные участки через кольпоскоп после обработки разбавленной уксусной кислотой и раствором Люголя (именно это и называется «расширенной кольпоскопией»). Этот метод обследования позволяет выявлять предраковые состояния шейки матки, влагалища и вульвы, уточнить характер эрозии, заподозрить рак на самой ранней стадии. Уровень современной аппаратуры позволяет сделать снимки шейки матки через кольпоскоп, хранить их в компьютере и выдавать заключения с изображением пациентке. Это обеспечивает объективность данного метода: можно оценивать изменения в процессе лечения, проконсультироваться у другого врача.

6. Пальпация молочных желез и доступных лимфатических узлов. При прощупывании могут обнаружиться диффузные или локальные уплотнения молочных желез, увеличение паховых, подмышечных, над-и подключичных, шейных лимфатических узлов. При обнаружении изменений проводится дальнейшее аппаратное дообследование.

7. Ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желез. Этот аппаратный метод обследования основан на способности звука отражаться от поверхностей внутренних структур организма человека. Аппарат через датчик посылает и принимает отраженные ультразвуковые колебания, анализирует их и превращает в изображение на экране. Благодаря этому врач может оценить размеры, форму и структуру внутренних органов и новообразований. Характеристики данных ультразвуковых колебаний таковы, что не вызывают изменений в клетках и тканях, поэтому являются абсолютно безопасными и не противопоказаны даже на малых сроках беременности. Данный метод не несет никакой лучевой нагрузки на организм человека в отличие от рентгенологических методов. С помощью ультразвукового исследования можно диагностировать те изменения, с которыми нельзя определиться при ручном обследовании.

8. Дополнительные обследования по показаниям: обследование на генитальные инфекции, биопсия шейки матки, анализ крови на гормоны, маммография и др.

Помните, что легче предупредить заболевание, чем его лечить, и лучше паддается лечению болезнь на ранних стадиях, чем на поздних. Поэтому заботьтесь о своем здоровье, не пренебрегайте профосмотром.

Отзывы о врачах