Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

ОРВИ может стать причиной бронхита

В последние годы наблюдается значительный рост количества как острых, так и хронических респираторных заболеваний. Среди причин такого явления – большая плотность населения в городах и высокая мобильность людей, которая способствует распространению эпидемий.

Важные факторы заболеваний человека – экология, наличие вредных привычек, нерациональное питание. Из-за них может снижаться иммунитет, и тогда даже простуда или простейшая вирусная инфекция могут привести к серьезным бактериальным осложнениям. Самое распространенное осложнение – острый бронхит. На него приходится около 70% всех внебольничных инфекций дыхательных путей. Острый бронхит может развиться при ОРВИ, но чаще всего его провоцирует присоединение (наслоение) бактериальной инфекции после вирусной инфекции (так называемая суперинфекция).

Одна из причин такого течения простуды – недостаточная оценка серьезности заболевания со стороны пациента. Простуда считается легкой болезнью, которая не меняет образ жизни человека. Он не обращается за медицинской помощью, а продолжает ходить на работу, часто все лечение сводит к борьбе с симптомами (насморком, болью в горле, кашлем), препараты выбирает исходя из того, как в прошлом справлялся с похожим состояниями. Если повезет, то простуда пройдет без последствий.

Заподозрить развитие осложнений можно, если через 3-5 дней не наблюдается стойкое улучшение. Напротив, к симптомам ОРВИ присоединяются кашель, одышка, боль в груди, дискомфорт при дыхании. В таком случае речь может идти о бронхите. Консультация терапевта или пульмонолога обязательна, ведь самостоятельно человек не в состоянии оценить степень развития воспалительного процесса.

Тактика лечения подбирается индивидуально. Иногда требуется прием антибиотиков. Однако к антибактериальной терапии отношение в обществе не однозначное. Одни люди склонны самостоятельно назначать себе антибиотики. Поэтому во время лечения инфекций могут возникнуть такие проблемы как устойчивость к антибиотикам и переход заболевания в хроническую стадию. Другие пациенты боятся антибактериальной терапии, так как считают, что во время лечения могут пострадать другие системы организма. Однако следует помнить, что отказ от приема антибиотиков чреват грозными осложнениями. Например, может развиться пневмония, начаться формирование бронхообструктивного синдрома, произойти вовлечение в патологический процесс плевры с формированием плеврита. Также высок риск хронизации процесса и развития рецидивирующего бронхита. При этом заболевании в течение года отмечается не менее трех эпизодов острого бронхита. При наличии других факторов риска формируется хронический бронхит, а часто и хроническое обструктивное заболевание легких, которое способно привести к инвалидизации.

Часто пациенты до последнего откладывают визит к доктору, пытаются лечиться самостоятельно. Но помните, чем раньше врач проведет обследование, поставит правильный диагноз и назначит лечение, тем выше шансы поправить здоровье с минимальными затратами сил, времени и денег.

Отзывы о врачах