Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Гипергликемия, кетоз и гипергликемическая (диабетическая) кома

Гипергликемическая кома является острым, крайне тяжелым осложнением сахарного диабета. Связано данное состояние с тем, что при недостатке инсулина глюкоза не может поступить в ткани организма, и накапливается в крови. Клетки организма при этом испытывают недостаток в энергии, и начинается расщепление жиров с образованием кетоновых тел (одним из которых является ацетон).

Кетоновые тела являются кислотами (кроме ацетона) и приводят к ацидозу (закислению крови). Постепенно развивается серьезное нарушение углеводного, жирового, и, в далеко зашедших случаях, белкового обмена. Гипергликемическая кома в 30% случаев заканчивается фатально, несмотря на оказываемую специализированную медицинскую помощь.

В нашей стране, по данным экспертов, на каждого пациента с установленным диагнозом сахарного диабета приходится еще один диабетик, не знающий об имеющемся у него сахарном диабете, и, соответственно, никак не лечащийся.

Что нужно знать, чтобы обезопасить себя от развития тяжелой гипергликемии?

Прежде всего, нужно обратить внимание на признаки в Вашем самочувствии, которые характерны для сахарного диабета:

  • cильная жажда, увеличение потребления воды до 2,5 – 3 литров за сутки;
  • cухость во рту, особенно ночью;
  • учащенное мочеиспускание с выделением большого количества мочи;
  • снижение веса;
  • зуд кожи и половых органов;

При длительном повышении глюкозы присоединяются такие симптомы:

  • слабость, утомляемость;
  • снижение зрения;
  • гнойничковые поражения кожи;
  • пародонтоз, выпадение зубов;
  • онемение в ногах, судороги ног в состоянии покоя.

Нужно учитывать, что при длительном повышенном уровне глюкозы человек перестает чувствовать эти симптомы, а поражение прогрессирует, приводя к развитию осложнений. Сахарный диабет – заболевание прогрессирующее, хроническое. Страдают при этой патологии, прежде всего мелкие сосуды и нервы во всех органах и тканях. Изменения в них приводят к нарушению функции глаз, головного мозга, сердца, почек, ног. Это так называемые органы-мишени.

Если наблюдаются вышеперечисленные жалобы, рекомендован осмотр эндокринолога. Допустимо также обратиться к терапевту, который назначит необходимые исследования для исключения или подтверждения диагноза.

Существует очень простой и достаточно точный метод профосмотра для раннего выявления сахарного диабета. Измеряют уровень глюкозы в утренней моче. Глюкоза в моче появляется тогда, когда ее уровень в крови выше 10 – 12 ммоль/л (при норме 3.3 – 6.6 ммоль/л). Таким образом, появление глюкозы в моче позволяет, как минимум, обоснованно заподозрить диабет. МОЗ Украины рекомендует всем здоровым людям ежегодно делать этот несложный анализ.
К сожалению, часто диабет выявляется уже с осложнениями: при госпитализации по поводу хирургической патологии, при длительном и неполном заживлении ран и швов, при госпитализации по поводу сердечнососудистой патологии. Возможно заподозрить диабет при обращении к офтальмологу, стоматологу, при гинекологических осмотрах.

Когда диагноз «диабет» установлен, то уменьшить риск развития осложнений и поражения органов-мишеней можно только тщательно выполняя рекомендации врача:

  • соблюдение предписанной диеты;
  • прием сахароснижающих препаратов или инсулина
  • контроль уровня глюкозы крови.

Частота измерений уровня глюкозы крови зависит от степени компенсации сахарного диабета, от того, принимает ли пациент инсулин. При инсулинотерапии или в состоянии декомпенсации измерения должны быть ежедневными. Причем, для получения полной картины, в течение дня требуется несколько измерений: перед приемом пищи и через 2 часа после него.

Если пациент принимает таблетированные препараты, и у него стабильное компенсированное течение диабета, то контролировать глюкозу крови можно не каждый день, а реже – 2 дня в неделю, но так же несколько раз на протяжении дня.

Измерение призвано определить повышенный (или, в ряде случаев, сниженный) уровень глюкозы, и, по согласованию с врачом, помочь откорректировать нарушенный углеводный обмен.

Учитывая вышеизложенное, для всех пациентов с установленным диагнозом сахарного диабета очень желательным является наличие дома глюкометра. Измерения нужно записывать в дневник самоконтроля. Рядом нужно отмечать изменения в питании, изменения самочувствия, нервные перенапряжения.

Что должно насторожить диабетика?

Уровень глюкозы натощак выше 8–9 ммоль/л, через 2 часа после еды 13–14 ммоль/л и выше.

Многие пациенты, имея у себя в пользовании глюкометр, допускают весьма стандартную ошибку, контролируя глюкозу крови только утром натощак. Однократное измерение не дает полной картины. Ведь уровень глюкозы в крови может сильно колебаться в течение суток. Например, быть вечером в 2 раза выше, чем утром. А пациент, не проводя вечерние измерения, не знает этих показателей.

Иногда пациенту тяжело самому контролировать глюкозу (плохое зрение, сложно разобраться с глюкометром, боязнь прокола пальца, забывчивость пожилых или желание сэкономить на тест-полосках). В таком случае родные и близкие должны взять на себя контроль и проведение этого процесса.

И, наконец, если недоступен глюкометр или закончились тест-полоски, можно определить глюкозу и кетоновые тела в моче. Метод неточный, но дает представление о степени нарушения углеводного обмена. Для этого продаются специальные тест-полоски. Появление кетоновых тел в моче служит признаком декомпенсации сахарного диабета. Кроме выявления кетоновых тел в моче есть дополнительный «домашний» диагностический метод - запах ацетона в выдыхаемом воздухе. При этом необходимо немедленно обратиться к врачу.

Что может привести к значительному повышению уровня глюкозы крови:

  • Отказ от введения инсулина, введение инсулина просроченного, подвергшегося заморозке.
  • Самостоятельное изменение схемы приема и вида таблетированных сахароснижающих препаратов.
  • Несоблюдение диеты.
  • Беременность, о которой женщина еще не знает.
  • Любые заболевания (инсульт, инфаркт, грипп, ОРВИ, лихорадка, пиелонефрит, хирургические вмешательства).
  • Сильный стресс или психологическая травма.
  • Длительное лечение рядом препаратов (глюкокортикоиды, неселективные бэта-адреноблокаторы, тиазидные диуретики).

При присоединении таких явлений как тошнота или рвота, боль в животе, боль в сердце или ощущение перебоев в его работе, снижение артериального давления, спутанность речи и сознания – необходимо думать о начале гипергликемической комы. В этом случае лучше вызвать карету скорой медицинской помощи. Если при высоком уровне глюкозы крови и наличии кетонов в моче нет нарушения сознания, до приезда врачей желательно пить негазированную щелочную минеральную воду.

Лечение гипергликемической комы, прекомы и кетоацидоза проводится в отделениях интенсивной терапии. Лечение гипергликемии и кетоза проводится врачом-эндокринологом. Врач принимает решение о возможности лечения амбулаторно или о необходимости госпитализации в профильный стационар.

Напоследок хочу отметить, что не стоит бояться больницы, перевода на инсулин, ограничений в питании. Ведь это цена жизни, а каждый хочет ее прожить, видя окружающий мир, имея возможность свободно двигаться и радоваться окружающему. Следите за своим здоровьем, проходите ежегодные профосмотры. Если вы диабетик, то контролируйте глюкозу крови, соблюдайте рекомендации по питанию, посещайте эндокринолога профилактически несколько раз в год, а не только при ухудшении своего состояния. И не скрывайте от врача и родных свое плохое самочувствие. Ведь каждая проблема имеет решение, и оно тем проще, чем раньше обращено на проблему внимание.

Отзывы о врачах