Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Гибкость рук и никакого мошенничества

Твоё тело было бы большой и неуклюжей конструкцией, если бы не «они». Подвижные соединения костей скелета, разделённых щелью, покрытые синовиальной оболочкой и суставной сумкой – это суставы. Именно такое громоздкое определение хорошо известных тебе винтиков в конструкции каждого человека даёт современная медицина. О том, как держать себя в тонусе, а также избегать травм суставов, специально для издания MensHealth рассказал врач ортопед-травматолог первой категории, кандидат медицинских наук, доктор медицинских центров Into-Sana Назар Степанович Вадзюк.

Значение суставов сложно недооценить. Без них ты не сможешь сделать ни единого движения и в лучшем случае станешь символом деревенской лесопилки - бревном. Поэтому в не зависимости от своего образа жизни следует уделять им должное внимание.

По каким причинам травмируются суставы, и можно ли избежать таких неприятностей?

К большому сожалению, активному человеку, избежать травмы очень трудно. Как говорит пословица: «Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил». Для предупреждения травмы, точнее сказать, для снижения влияния травмирующего фактора на сустав, существуют специальные повязки, т.н. ортезы, которые создают дополнительную фиксацию. Ортезы способствуют стабилизации сустава, то есть помогают связкам и сухожилиям «держать» сустав на своем месте.

Врачи ортопеды-травматологи различают истинную травму (удар, падение, вывих и т. п.) и хроническое травмирование, которое еще называют перегрузкой сустава (однообразное движение в спорте или на работе).

Таким образом, травмы и частые однотипные нагрузки значительно влияют на состояние твоего суставного хряща. Именно хрящ обеспечивает безболезненные движения. Из-за травмы сустава (острого или хронического) хрящ может повредиться, что приведет к его «стиранию». Как результат — развитие остеоартроза - прогрессирующего заболевания сустава.

Какие травмы суставов наиболее распространены?

Суставы человеческого организма являются ключевыми «механизмами», которые позволяют активно двигаться и заниматься спортом. Есть суставы, которые выполняют тяжелую работу. Например, голеностопные, коленные и тазобедренные – несут на себе нагрузку всего твоего тела. Межфаланговые суставы пальцев выполняют относительно легкую работу.

Разделяют суставы и по объему движений: с большой амплитудой – плечевой, тазобедренный; с малой амплитудой – межпястные (те, которые находятся в тыльной и внутренней стороне твоих ладоней) и плюснево-заплюстневые суставы (тесто сообщаются с межпясными).

Логичный вывод: одни суставы подвергаются значительно бóльшим нагрузкам, а значит, и чаще других травмируются. В печальной группе риска коленный, голеностопный, лучезапястный, плечевой и локтевой суставы.

Кроме того, есть некоторая зависимость от количества мягких тканей вокруг сустава — чем их больше, тем меньше вероятность травмы.

Что делать, чтобы предотвратить проблемы с суставами? Помогают ли специальные ортопедические повязки для суставов в восстановлении и профилактике травм? Нужны ли они во время занятий спортом?

Для предотвращения травмирования суставов рекомендуют проводить разминку. Упражнения необходимо выполнять технично, желательно в присутствии тренера. Если упражнения предполагают нагрузку одного сустава, необходимо зафиксировать его ортезом.

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от качества питания. Суставы также требуют свою порцию питательных веществ. Для поддержки нормального состояния хряща в суставе необходимо здоровое питание с достаточным количеством витаминов и антиоксидантов.

Как быть, если травма все-таки случилась?

Первым делом необходимо прикладывать холод каждый час на протяжении суток и ограничить нагрузку.

Необходимо зафиксировать сустав эластическим бинтом или ортезом. Если боль такая, что терпеть нет сил – можно принять обезболивающее. После принятия мер первой помощи обязательно обратитесь к врачу.

Что необходимо для восстановления? Специальные программы, гимнастика, лекарственные препараты. Какие методики восстановления существуют? Какие последствия возможны после травм?

Травма сустава не всегда проходит бесследно, поэтому очень важно уделять время реабилитационным мероприятиям – восстановлению подвижности сустава, возобновлению силы и тонуса мышц. Особенно важна реабилитация после длительного обездвиживания сустава (после перелома или повреждения связок). Вследствие длительной иммобилизации мышцы атрофируются, из-за чего движения в суставе могут быть ограничены.

Время и меры реабилитации очень индивидуальны, они зависят от степени повреждения, состояния сустава до травмы, наличия отека или гематомы. Ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно выполнять восстанавливающую программу! Необходимо помнить, что хрящ – это очень хрупкая ткань организма, которая очень плохо восстанавливается. Поэтому важно не навредить суставу, а правильно выполнять гимнастику и его разработку. Лучше всего восстанавливаться под наблюдением врача-реабилитолога, или специалиста ЛФК и физиотерапевта.