Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Еще раз о мастопатии

«У меня болит грудь. Это мастопатия? Насколько это опасно? Как уменьшить риск рака?»

Такие, или примерно такие вопросы беспокоят многих моих пациенток. Тема предопухолевых состояний молочной железы очень беспокоит современных женщин. Вижу в этом вопросе определенное непонимание со стороны пациенток, а иногда, к сожалению, и со стороны коллег. Хочу в некотором роде расставить точки над «і» по этому поводу.

Итак, все болезни молочных желез можно разделить на две группы:

  • воспалительные болезни, или маститы (mastos – сосок, грудь; it – характерное для всех воспалений окончание);
  • невоспалительные болезни, или мастопатии.

Иными словами, мастопатия (mastos – грудь + pathos – болезнь, страдание) – это не название конкретной болезни, а собирательный термин, обозначающий целую группу невоспалительных болезней молочной железы, в которую входят дисгормональные изменения молочных желез, кисты, а также, кроме прочего, опухоли молочной железы, в том числе и злокачественные.

Мастопатии целесообразно делить на диффузные и узловые.

Диффузная мастопатия, или, как сказано в международной классификации болезней, дисплазия молочных желез – это когда без воспаления изменена вся железистая ткань обеих молочных желез.

Когда железистая ткань имеет множество пузырьков (кист), говорят о кистозной, или фиброзно-кистозной мастопатии.

Когда железистая ткань имеет множество мелких узелков, говорят о диффузном аденозе молочных желез.

Единственная причина, способная вызвать такие изменения – это гормональные расстройства. Наиболее частым проявлением дисгормональной дисплазии молочных желез являются циклические боли в молочных железах. В отличие от банального предменструального синдрома, для которого также характерны циклические боли, при мастопатии должно быть доказано (в результате дообследования) изменение гормонального фона (прежде всего, интересуют половые гормоны и пролактин) и диффузное изменение структуры железистой ткани.

Диффузная мастопатия – это единственная мастопатия, которая встречается в диагнозах и заключениях.

Диффузная дисгормональная дисплазия молочных желез является предопухолевым состоянием, поэтому требует обязательного наблюдения. Основным и обязательным лечением в данном случае является нормализация гормонального состояния.

Узловая мастопатия – это когда есть изменения лишь в небольшом участке молочной железы. Имеется ввиду обычно наличие образования или уплотнения (узла) в ткани молочной железы, которое можно нащупать.

Основные формы узловой мастопатии:

  • опухоль молочной железы (доброкачественная или злокачественная);
  •  киста молочной железы;
  •  локальный фиброаденоматоз (локальный аденоз) молочной железы.

Узловые мастопатии не болят. При узловых мастопатиях чаще всего гормональный фон не изменен. Единственным признаком узловой мастопатии является наличие образования в молочной железе. Поскольку именно так выглядят опухоли молочной железы, то до уточнения диагноза все случаи узловой мастопатии правильно считать подозрением на рак. Поэтому вы не найдете в диагнозах или заключениях формулировок «узловая мастопатия». Доктора напишут «локальное образование», «фиброаденома», «опухоль молочной железы под вопросом».

Все дальнейшее дообследование и лечение при любой форме узловой мастопатии сводится к исключению опухолевой патологии. УЗИ и маммография помогут установить наличие/отсутствие жидкости в образовании, наличие капсулы и ее толщину, соотношение окружающей железистой ткани с образованием. Но окончательное представление о природе узла позволит сделать только морфологическое (гистологическое или цитологическое) исследование образца ткани из узла (или всего узла целиком).

Лечение узловой невоспалительной патологии молочной железы хирургическое. Узел удаляют. Исключением является тонкостенная киста молочной железы, которая чаще всего образуется вследствие закупорки одного из протоков и обычно не имеет ничего общего с опухолевым процессом.

На этом «сухая» теоретическая часть закончена, переходим к «буйно зеленеющей» практике.

Итак, что нужно помнить о мастопатии?

• Встречая в записях врачей термин «мастопатия», всегда в уме прибавляйте «диффузная, дисгормональная». Если речь не идет об узлах в молочной железе, то никакой другой «мастопатии» не бывает.

• Диагноз «мастопатия» всегда подразумевает изменения гормонального фона (хотя бы подозрение) и требует его нормализации.

• Наличие в диагнозе мастопатии говорит о том, что врач считает, что рака молочной железы нет.

Вернемся к вопросам пациентов.

«У меня болит грудь. Это мастопатия?»

Совершенно не обязательно. Односторонние, или преимущественно односторонние боли в области молочных желез чаще всего вообще не связаны с патологией молочной железы. Ведь мы помним, что мастопатия всегда диффузная, т.е. двухсторонняя. Иначе говоря, если думать об изменениях всей железистой ткани, то чем одна грудь хуже другой? Должны болеть одинаково.

«Насколько опасна мастопатия?»

Мастопатия – это не смертельное заболевание. Гормональные нарушения, из-за которых развивается мастопатия, вредят намного больше. Вся опасность мастопатии заключается в том, что она является предопухолевым состоянием. Наличие мастопатии требует более тщательного и регулярного обследования молочных желез с целью раннего выявления опухоли.

«Болела грудь, сходила на УЗИ, написали «мастопатия». Что это значит?»

Как минимум, это значит что признаков рака на УЗИ не выявлено. Есть ультразвуковые признаки изменений в обеих молочных железах. Чтобы говорить о мастопатии (а не только о признаках), нужны доказанные гормональные изменения, которых на УЗИ не видно.

«Как проявляется рак молочной железы? Когда нужно бежать к врачу?»

Основным признаком опухоли в молочной железе, неважно доброкачественной или злокачественной, является наличие в молочной железе безболезненного образования (узла). Иначе говоря, в молочной железе появился «шарик» или «камушек», который не болит. Именно такая ситуация и есть подозрение на опухоль. Именно в этом случае обращение к врачу не стоит откладывать.

Вообще говоря, это характерно для любых опухолей любых локализаций. Когда появилось (выросло) что-то, чего быть не должно, и оно не болит, нужно думать о том, что это может быть опухоль.

«Как связана мастопатия с родами?»

Нормальная беременность и роды способны нормализовать гормональные отклонения в женском организме. Поэтому, в сочетании с кормлением ребенка грудью, беременность и роды влияют на железистую ткань молочной железы исключительно благотворно. Часто от существовавшей до родов мастопатии, по окончании лактации не остается и следа. Однако не стоит надеяться, что невоспалительный узел в молочной железе (тот самый наш «шарик-камушек») куда-то денется за время беременности и лактации. К сожалению, гормональная перестройка женского организма при беременности, которая так благотворно влияет на диффузную дисплазию, может подтолкнуть к развитию локальное образование, спровоцировать его быстрый рост. Поэтому, я настоятельно рекомендую всем своим пациенткам в период подготовки к беременности избавиться от узловых образований в молочной железе (см. выше про узловую мастопатию).

«Как уменьшить риск развития рака молочной железы?»

Современная медицинская наука не знает до конца механизмов образования опухолей. Иначе мы бы умели эффективно предотвращать развитие рака. Поэтому, к сожалению, значительно повлиять на риск развития опухоли невозможно. А что возможно, спросите вы? Возможно раннее выявление и правильное лечение. Это позволит получить наилучший возможный результат.

Поэтому очень важно, чтобы с определенной периодичностью вашу грудь осматривал специалист. Минздрав Украины рекомендует проводить такой профосмотр 1 раз в 3 года (согласно приказу МОЗ-728 от 17.08.2010.). Я считаю, что это необходимо делать каждый год. Ежегодного профилактического осмотра достаточно, чтобы не пропустить раннюю стадию опухоли. Вполне допустимо в этом случае, чтобы осмотр молочных желез проводил врач гинеколог. Лучше – врач-маммолог. Обязательно такой осмотр дополнять (но не заменять!) УЗИ молочных желез (до 40-ка лет) или маммографией (после 40-ка).

Еще одним важным моментом, который позволит минимизировать риски, является самообследование. Один раз в месяц, чаще не нужно, в один и тот же период менструального цикла (сразу после менструации) себя «посмотреть», пощупать. Что искать, на что обращать внимание? Прежде всего, вас должно интересовать появление безболезненных локальных образований (узлов), о которых сказано выше. В этом случае – к врачу.

В заключение хочется пожелать всем женщинам, чтобы им приходилось обращаться к врачам только по поводу профосмотра.

Отзывы о врачах