Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 123-45-67 +38 (097) 123-45-67 +38 (050) 123-45-67

Эндоскоп OLYMPUS Optera: ранняя диагностика самых опасных заболеваний

Почему сегодня лечатся многие болезни, которые раньше считались смертельными?

1. Изобретены новые лекарства.

2. Современная диагностика позволяет обнаруживать патологию на минимально ранних сроках, когда лечение максимально эффективно.

В результате стремительного прогресса технологий появляется все больше и больше возможностей диагностики самых опасных заболеваний на сроках, когда они еще полностью обратимы. Диагностическое оборудование становится более точным и безопасным. Информационные технологии создают новые возможности обработки изображений.

Клиника Into-Sana уже более 10 лет подтверждает свое лидерство в диагностике. На данный момент в Одесской области только в нашей клинике проводятся эндоскопические исследования желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием последних мировых достижений.

Рассказывает ведущий гастроэнтеролог клиники INTO-SANA Елена Дмитриевна Биленко: "Эндоскоп последнего поколения OLYMPUS Optera позволяет увеличивать изображения в 100 раз. Для сравнения: оборудование предыдущих поколений обеспечивают увеличение в 20-50 раз. Также эндоскоп позволяет выполнить дополнительное масштабирование локальной зоны еще на 30%."

И самое главное – наличие революционной технологии исследования слизистой желудка в режиме сине-зеленого света (NBI-режим). Он позволяет увидеть рельеф слизистой и оценить характер сосудистого рисунка. А это – два главных показателя патологических процессов, которые так важно выявить вовремя.

Сосудистый рисунок здоровой слизистой желудка одинаков на всем протяжении и выглядит как прожилки на листке. Как только начинается воспаление, рисунок изменяется, потому что на этом участке изменяется микроциркуляция. Прожилки становятся короткими, толстыми, прерывистыми. Начальные проявления этого можно увидеть только с помощью NBI-режима. Поэтому злокачественные изменения желудка на этом оборудовании видны в самом начале их развития. Мы можем сразу говорить, что на этом участке, 1-2 мм, через какое-то время будет опухоль. Даже взятие биопсии может излечить пациента, потому что 1-2 мм слоя мы изъяли на исследование. Но по медицинским протоколам такой пациент должен получить лечение и прийти после этого на контрольное исследование с обязательным взятием биопсии.

Рельеф слизистой. На эндоскопах предыдущего поколения мы тоже изучали рельеф, но его изменение мы выявляли только при вовлечении в опухолевый процесс уже мышечного (самого глубокого и толстого) слоя. Теперь же мы видим самые начальные проявления болезни на уровне поверхностных слоев – слизистого и подслизистого. А это означает выявление патологических изменений при глубине проникновения опухоли всего на 1,5-2 мм, когда мышечный слой желудка еще невредим. На этой стадии заболевание полностью излечимо, что особенно ценно для клиницистов.

На днях была пациентка, которая обошла практически все больницы города и вышла из них с одинаковым заключением – гастрит. И никто не разглядел, что картина не совсем типична для гастрита. Ни КТ, ни рентген, ни обычная фиброгастроскопия не показали сигнальных признаков опухоли. И хорошо, что коллеги-клиницисты уже знают, что в Into-Sana стоит оборудование экспертного уровня. Мы помогли лечащему врачу своевременно выявить проблему. Довольно часто мы обнаруживаем начало онкологии там, где другие спокойно отправляют пациента домой.

Сложно описать словами чувства, когда я, эндоскопист с почти 30-летним стажем, увидела первый раз сосудистый рисунок желудка в режиме NBI. Наверное, то же самое чувствует моряк, который всю жизнь провел на палубе, а тут спускается на дно с аквалангом. И до сих пор меня удивляет эта картина, она уже никогда не оставит меня равнодушной.

И сегодня, после десятилетий работы в гастроскопии, тысяч проведенных процедур я могу сказать: я счастлива, что могу со 100% профессиональной достоверности сказать – этот желудок здоров. Рисунок и рельеф – это объективные показатели. Их не подделаешь. Их невозможно не правильно интерпретировать, настолько они однозначны.

И очень хочется обратиться к пациентам: Не пренебрегайте рекомендациями своего врача! Если доктор порекомендовал контрольное исследование, придите в указанные временные рамки.

Соблюдайте простые и действенные правила профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта:
  1. Позаботьтесь о своей физической активности;
  2. Не злоупотребляйте едой;
  3. Употребляйте только качественные продукты;
  4. Чем проще еда, тем лучше она усваивается организмом;
  5. Думайте о том, что вы пьете – выбирайте очищенную воду;
  6. Мысли должны быть позитивными;
  7. Раз в год покажитесь врачу. Хотя бы для того, чтобы Вам подтвердили: "Вы здоровы".

Отзывы о врачах