Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Дети и пожилые люди наиболее чувствительны к резким изменениям климата

Многие туристы на курорте сталкиваются с проблемой акклиматизации. Особенно при поездке в дальние страны, где климатические условия резко отличаются от привычных.

В одних случаях, акклиматизация проявляется в виде респираторных синдромов, повышения температуры, нарушения сердечного ритма, колебаний артериального давления. Такое часто случается у людей, приехавших в страны с очень жарким климатом.

В других случаях, может присутствовать слабость, головокружение, тошнота, головная боль. Такие симптомы встречаются при путешествии в горы и объясняются пониженной концентрацией кислорода в воздухе.

Бессонница и слабость могут появиться в холодном климате из-за недостатка ультрафиолета.

Причина ухудшения самочувствия кроется в том, что в принципиально новых климатических условиях происходит динамическая перестройка организма. Чем больше разница между средой обитания и новыми условиями, тем ощутимее напряжение на организм. У здоровых людей акклиматизация длится 7-10 дней, и приспособление проходит довольно легко. Метеочувствительные же люди, люди в пожилом возрасте и те, кто имеет различные заболевания, акклиматизацию переносят сложнее. Этой категории людей необходимо больше времени на адаптацию в новых условиях. А детям до 3 лет лучше вообще не покидать свой климатический пояс.

Как же справиться с неприятными симптомами в поездке?

Чтобы снизить неприятные ощущения во время горных восхождений, рекомендуется набирать высоту постепенно, пить больше воды (до 3 литров в сутки), есть нежирную пищу и не переедать.

В северных странах перенести стресс помогут поливитамины, калорийная пища и теплая ветронепроницаемая одежда.

В жарких странах с низкой влажностью воздуха рекомендуется пить больше воды.

А в странах, где жара сочетается с высокой влажностью и где терморегуляция затруднена, возрастает вероятность теплового удара. В этих условиях, напротив, лучше ограничить питье, а утолять жажду только утром и вечером. При этом важно помнить, что в путешествие по азиатским и африканским странам необходимо носить легкую и свободную одежду, закрывающую руки и ноги, а голову покрыть шляпой с широкими полями.

И не забудьте взять с собой в поездку жаропонижающие препараты, препараты от кишечных инфекций и пробиотики.

Следуя этим нехитрым советам, вы легко сможете адаптироваться к новым климатическим условиям и проведете отпуск без проблем со здоровьем.

Отзывы о врачах