Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Дисплазия тазобедренных суставов у малыша: что нужно знать каждой маме

Рассказывает врач ортопед поликлиники Into-Sana Марина МИРОНОВА:

"Недавно я стала невольной свидетельницей разговора двух прелестных мамочек, гуляющих с детьми в осеннем парке. Одна из них жаловалась собеседнице на то, что хирург поставил её месячной дочери «какую-то дисплазию», и теперь нужно «отвалить кучу денег на лечение»". Вторая женщина сказала, что её ребенку ставили то же самое, но они решили ничего не делать, и «ничего страшного, ребенок ходит и даже бегает».

С трудом сдержала себя, чтобы не вмешаться в эту беседу. По опыту знаю, сколько усилий прилагают детские хирурги, ортопеды, чтобы разъяснить сложный для ребенка прогноз при отсутствии лечения дисплазии тазобедренного сустава. Ведь эта не очень заметная для неспециалиста детская патология рано или поздно проявит себя в виде порочной установки стоп, вторичной нестабильности тазобедренного сустава, диспластического коксартроза, перекоса таза, статического сколиоза и т.д.

В греческой мифологии в истории хромого кузнеца Гефеста мы встречаем описание его походки, свидетельствующее с наибольшей вероятностью о врожденном вывихе бедра (крайней степени дисплазии тазобедренных суставов). Еще Гиппократ описывал внешние проявления врожденного вывиха бедра, и уже тогда призвал прекратить порочную практику сбрасывания младенцев с подобным увечьем с горы (как это сделала царица богов Гера со своим сыном Гефестом), а лечить их с раннего возраста. Уже в древности была выдвинута идея происхождения этого страдания из-за невыгодного для развития тазобедренных суставов положения ребенка в утробе матери. И по сей день эта теория имеет место быть.

Последнее столетие ознаменовалось бурным изучением нарушения развития тазобедренных суставов, поскольку ведущие ортопеды мира считают это состояние центральной проблемой детской ортопедии.

На сегодняшний день к доказанным причинам формирования дисплазии тазобедренных суставов можно добавить наследственные факторы, дисгормональные нарушения во время беременности у будущей мамы, миелодисплазию (врожденный порок развития спинного мозга) пояснично-крестцовой области, эмбриональные нарушения при закладке сустава в первые недели беременности, нарушения мышечного тонуса у новорожденного.

Чтобы более детально разобраться с этим состоянием, обратимся к анатомии.

Как выглядит здоровый тазобедренный сустав?

Это шарнир, в котором сферическая головка бедренной кости вставляется в вертлужную впадину тазовой кости, которая выглядит как полусфера. И все это дополнено хрящевыми структурами, связками и мышцами, которые предают суставу необходимую стабильность. А теперь проведем эксперимент. Возьмем в руки два полусферических предмета, блюдце и чашку, положим в них мячики и повращаем их руками. Откуда быстрее выскочит мяч? Правильно! Из блюдца!

Так вот, дисплазия тазобедренного сустава – это то самое блюдце, из которого под воздействием какого-либо фактора головка бедра выскользнет с легкостью, и мы получим нарушение анатомического соотношения в суставе. Именно взаимоотношение «головка бедра – вертлужная впадина» лежит в основе классификации дисплазии тазобедренных суставов.

Раньше выделяли состояние предвывиха, подвывиха и вывиха.

В первом случае речь идет о несформированной вертлужной впадине (вариант блюдца), но головка бедренной кости при этом находится на месте. При подвывихе головка бедра частично выходит из впадины, а при вывихе покидает её полностью.

Сейчас благодаря ультразвуковому исследованию можно говорить о более расширенной классификации, где детально представлены именно мягкотканные структуры, образующие сустав, что для периода новорожденности наиболее важно.

В этом возрасте сустав представлен именно хрящами, а окостеневание их происходит значительно позже.

Любой врач с легкостью перечислит клинические признаки дисплазии тазобедренных суставов: ограничение отведения в суставе, асимметрия ягодичных складок, асимметрия бедренных складок, скошенность половой щели у девочек, симптом соскальзывания и т.д.

Я же хочу обратить внимание родителей на тот факт, что существуют и так называемые «немые», бессимптомные случаи дисплазии тазобедренных суставов, особенно это касается детей со сниженным мышечным тонусом в ножках.

Мне, ортопеду с 20-ти летним стажем, приходится признать несовершенство клинических методов исследования и сложности в оценке хрящевых элементов сустава по данным рентгенограммы. Поэтому золотым стандартом я считаю подход Германии, России, Австрии, где введено обязательное ультразвуковое исследование тазобедренных суставов всех новорожденных детей. Это абсолютно безопасное и высокоинформативное исследование, единственным ограничением которого может быть недостаточный опыт врача, проводящего диагностику.

Родители должны знать, что тазобедренные суставы у новорожденного имеют высокий темп созревания в первые 6 недель жизни. Затем с 6 до 12 недели скорость созревания несколько снижается, а вот после 12-й недели отчетливо замедляется, и к 16 неделе приходит к определенной стабильности. И, соответственно, чем позже поставлен диагноз, тем короче отрезок времени, оставшийся на успешное лечение.

Любой ортопед скажет, что результаты лечения детей, у которых дисплазия тазобедренных суставов была выявлена в первые дни после рождения самые хорошие и достигают 100% излечивания. Поэтому «не упусти момент»!

Обязательно сделайте своему малышу УЗИ тазобедренных суставов на первом месяце жизни. И, конечно же, покажите свое чадо после этого обследования детскому ортопеду.

Если у Вас все хорошо, живите и радуйтесь жизни! Если же выявлены какие-либо проблемы, нужно решать их немедленно. Задача врача – правильно выбрать тактику лечения, а задача родителей – неукоснительно выполнять все рекомендации и не идти на поводу у ложной жалости к своему чаду.

И последнее, как говорит моя мудрая мама: «Дети – это пластилин, лепи да лепи».

Давайте же совместными усилиями слепим их здоровыми и счастливыми!"

Отзывы о врачах