Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Диатез? Что делать?

Атопический дерматит (АД) является распространенным заболеванием, которое известно под разными названиями: экссудативный диатез, экссудативно-катаральный диатез, аллергический диатез, детская экзема, почесуха, нейродермит - это разные названия одного и того же заболевания.

Опасен ли этот диагноз?

К каким последствиям может привести это заболевание?

Какие меры нужно предпринять родителям, чтобы их малыш рос здоровым и счастливым?

Это первые вопросы родителей, столкнувшихся с этим заболеванием у своего ребенка.

Атопический дерматит имеет генетическую предрасположенность и проявляется аномальным ответом иммунной системы на аллергены окружающей среды. Для этого заболевания характерно рецидивирующее стадийное течение и начало в раннем возрасте.

Правильная тактика родителей при данной патологии с первых месяцев жизни их долгожданного малыша имеет огромное значение. От мамы в первую очередь зависит, будет ли заболевание протекать в легкой форме, или трансформируется в тяжелую.

В дальнейшем атопический дерматит может сочетаться со следующими заболеваниями:

  • экземой;
  • бронхиальной астмой;
  • поллинозом;
  • аллергическим ринитом.

Все эти заболевания являются хроническими, имеют различные степени тяжести, а некоторые из них могут приводить к инвалидности. Именно поэтому при первых признаках АД у ребенка в раннем возрасте важно принять меры по предупреждению дальнейшего развития заболевания.

Основные причины, приводящие к появлению атопического дерматита:

  1. Нерациональное питание:
    • при грудном вскармливании употребление матерью продуктов, которые могут вызвать аллергические реакции;
    • раннее искусственное вскармливание;
    • преждевременное введение фруктовых соков и продуктов в прикорм;
  2. Несоблюдение правил ухода за кожей малыша.
  3. Нарушение нормальной микрофлоры кожи.
  4. Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта.
  5. Прием некоторых медикаментов.

Присутствие этих факторов на фоне генетической предрасположенности (наличие аллергических заболеваний у родителей или других ближайших родственников) существенно увеличивают вероятность возникновения атопического дерматита.

Курение во время беременности и кормления повышают риск развития АД у ребенка.

Как проявляется атопический дерматит?

Проявлениями атопического дерматита является сыпь на теле (разной степени интенсивности), сухость кожи, зуд, шелушение, намокание.

Часто процесс осложняется грибковой, бактериальной, вирусной инфекцией, что может значительно ухудшить состояние пациентов.

Лечебное питание

Очень большое значение имеет соблюдение гипоаллергенной диеты. Обычно гипоаллергенная диета длится не менее года. Пищевые продукты распределяются в зависимости от степени аллергенности:

  1. Высокая степень: коровье молоко, рыба, икра, белок яйца, куриное мясо, пшеница (мучные изделия и крупы), рожь, земляника, малина, клубника, красная смородина, ежевика, виноград, ананас, дыня, хурма, гранат, цитрусовые, морковь, свекла, томаты, огурец соленый, шоколад, какао, орехи, мед, грибы, горчица. Особое внимание следут уделить готовым продуктам, в составе которых есть пищевые добавки и консерванты.
  2. Средняя степень: свинина, индюшатина, крольчатина, картофель, горох, кукуруза, гречка, рис, овес, персик, абрикос, банан.
  3. Низкая степень: кисломолочные продукты, говядина, баранина, желток яйца, тыква, патиссон, редька, яблоко зеленого и желтого цвета, белая черешня, белая смородина, крыжовник, слива, огурец свежий.

Идеальной пищей для ребенка грудного возраста является грудное молоко матери. Исключительно грудное вскармливание рекомендуется до 4-6 месяцев. С целью профилактики атопии при грудном вскармливании для матери рекомендуется диета с ограничением продуктов высокой степени аллергенности. Эта диета является обязательным для мам детишек, у которых были проявления аллергии. Желательно придерживаться этой диеты кормящей женщине, если у нее или отца ребенка есть аллергические заболевания.

Важным моментом профилактики является правильное введение прикорма. Основное правило - делать это своевременно и постепенно. Каждый новый продукт надо вводить, начиная с небольшого количества, постепенно увеличивая порцию. Следующий продукт надо вводить при наличии уверенности в хорошей переносимости малышом предыдущего.

При отсутствии клинических проявлений АД диету можно расширять, смотря на реакцию малыша. Появление сыпи является сигналом, что данный продукт не следует применять в ближайшее время.

Желательно вести развернутый пищевой дневник, куда следует вносить все потребляемые продукты и ингредиенты, используемые для приготовления блюд, с целью наблюдения в динамике за реакцией на тот или иной ингредиент.

Пищевые продукты в рацион ребенка с АД вводят в более поздние сроки:

  • коровье молоко - с 12 месяцев;
  • белок яйца - с 24 мес.;
  • арахис, орехи, рыба - с 36 мес.;

Курятина, шоколад, цитрусовые, зерновые должны быть исключены из диеты младенцев и осторожно вводятся только после 12-24 мес.

При наличии аллергических реакций на фоне грудного вскармливания, а также для детей, находящихся на искусственном вскармливании для питания могут использоваться гипоаллергенные смеси.

Эта диета должна полностью соответствовать возрастной потребности ребенка в белках, жирах, углеводах и калориях. В дальнейшем гипоаллергенная диета должна быть корректирована с учетом результатов аллергологического обследования. Наиболее достоверными критериями являются положительные провокационные тесты с пищевыми продуктами, определение специфических антител к атопическим аллергенам.

Уход за кожей малыша

Сухость кожи - характерный признак на любой стадии АД и один из диагностических критериев заболевания. Сухость кожи приводит к нарушению ее барьерной функции, то есть она теряет способность защищаться от бактерий, грибов, вирусов и аллергенов. По сравнению со здоровой кожей сухая теряет эластичность, в результате чего возникают повреждения и болезненные трещины.

Уход за кожей ребенка предполагает использование специальных лечебно-косметических средств, а также внедрению мер по исключению провоцирующих факторов. Уход за кожей больных АД должен проводиться как в периоды обострения заболевания, так и в периоды клинической ремиссии, что позволяет снизить частоту обострений.

Основной целью базисного ухода является устранение сухости кожи, восстановление поврежденного эпителия и повышение барьерных функций кожи.

Сегодня существует много препаратов, в подборе которых лучше посоветоваться с врачом.

Рекомендации по купанию ребенка:

  • Рекомендуются ежедневные купания.
  • Оптимальными являются 20-минутные купания в ванной или душе с дехлорованной водой. Используя водопроводную воду, желательно ее смягчать косметическими средствами, предназначенными для купания малышей.
  • Категорически запрещается бесконтрольное использование некоторых травяных смесей для купания, особенно отвар ромашки, череды, коры дуба.
  • Необходимо ограничить использование мыла, средств для купаний, в содержание которых входят ароматизированные добавки и компоненты, которые растворяют жир.
  • Желательно использовать моющие средства с нейтральной рН - средой.
  • Можно для ванн использовать рисовый или картофельный крахмал.
  • Категорически запрещается использование мочалок, нельзя растирать кожу. После купания кожу необходимо промокнуть и нанести смягчающие и увлажняющие средства на влажную кожу.

Наносить смягчающие и увлажняющие средства в течение дня целесообразно несколько раз с целью предупреждения возникновения сухости кожи.

С целью предупреждения развития атопического дерматита, а также снижения частоты обострений необходимо принимать меры по исключению провоцирующих факторов:

  • Не использовать раздражающие средства: стиральные порошки, сильные моющие средства, растворители, бензин, лаки, краски, средства для чистки мебели, полов, ковров и др.
  • При стирке пользоваться преимущественно жидкими, а не порошковыми детергентами с последующим длительным полосканием.
  • В квартире нужно уменьшить количество накопителей пыли: мягкой мебели, ковров, объемных игрушек и др..
  • Обязательным является регулярная уборка всей квартиры и особенно комнаты, где спит ребенок, тщательная чистка труднодоступных мест скопления пыли в отсутствие малыша. Стирка постельного белья в горячей воде (70-90?С) каждые 7-14 дней.
  • Поддерживать оптимальный климат в квартире - обеспечить влажность воздуха не менее 60%, температуру не выше 23?С.
  • Избегать контакта кожи рук с растениями, а также овощными и фруктовыми соками.
  • Не носить одежду из шерстяных тканей, отдавать предпочтение одежде из хлопка. Очень важно, чтобы одежда была свободной, приятной на ощупь, «способной дышать».
  • Не держать в доме животных и аквариумных рыб.
  • Следует избегать интенсивных физических нагрузок как фактора, который усиливает потоотделение и зуд.
  • Избегать воздействия перепадов температурного режима.
  • Избегать стрессовых ситуаций.

Подводя итог, хочется отметить:

  1. Атопический дерматит - хроническое, рецидивирующее заболевание, которое существенно ухудшает качество жизни пациентов. Может привести к инвалидизации.
  2. Лечение АД в стадии обострения должно проводиться под наблюдением врача - дерматолога, аллерголога, гастроэнтеролога, педиатра, психоневролога.
  3. Кожа при атопическом дерматите - это "входные ворота" для различных инфекционных поражений. Рациональный уход за ней - основа профилактики.
  4. Задачей современной терапии является контроль атопического дерматита - уменьшение количества обострений, достижение более легкого течения заболевания и уменьшение рисков осложнений.

И, главное, помните, что тщательное выполнение родителями рекомендаций врача позволит вашему малышу сохранить свое здоровье!

Отзывы о врачах