Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Чужеродные предметы в ЛОР-органах

Что представляют собой инородные тела наружных слуховых проходов? Это могут быть мелкие предметы, которые дети с легкостью умудряются поместить себе в ушко (фрагменты игрушек, камешки, бусины). Также в ухо могут случайно попасть и насекомые. Попадание в уши посторонних предметов может сопровождаться болью, а в случае повреждения барабанной перепонки - кровотечением. Часто наблюдается снижение слуха. Наличие некоторых инородных тел в ухе может длительное время не вызывать никаких симптомов. К примеру, были случаи, когда во время осмотра школьников, особенно младших классов, в ушах обнаруживались кусочки бумаги, фрагменты семечек.

Следует помнить, что самостоятельное извлечение инородного тела из уха может привести к его проталкиванию вглубь наружного слухового прохода, а также к травмам барабанной перепонки. Поэтому не следует предпринимать попытки извлечь инородное тело в домашних условиях, а лучше сразу обратиться за помощью к ЛОР-врачу.

В случае попадания в ухо насекомого его движения могут вызывать дискомфорт и боль у пациента. В этом случае до визита к ЛОР-врачу можно закапать в ушко разведенный кипяченой водой в пропорции 1:1 спирт. Это позволит обездвижить насекомое, после чего врач с легкостью его удалит.

Инородные тела носа встречаются в основном у детей. Очень часто дети норовят поместить себе в нос косточки от фруктов, монеты, колеса от любимых машинок, камешки. Наличие инородного тела в полости носа может привести к затруднению носового дыхания, появлению кровянистых выделений. Длительное нахождение в носу инородного тела может спровоцировать развитие воспалительного процесса. Если инородное тело все-таки оказалось в полости носа ребенка, то для его извлечения необходимо высморкаться. Здоровую половину носа при этом следует зажать. В случае неэффективности данного способа необходимо срочно обратиться к ЛОР-врачу.

Инородные тела нижних дыхательных путей чреваты опасными для жизни последствиями. Наиболее частыми симптомами являются кашель и удушье. Попадание крупного инородного тела в гортань может привести к закрытию голосовой щели и летальному исходу. В таких ситуациях важна каждая секунда, поэтому азы первой помощи должен знать каждый.

Первая помощь в случае попадания инородного тела в дыхательные пути

- Ребенка немедленно перевернуть головой вниз (грудного ребенка можно перевернуть головой вниз, взяв его за ноги) и постучать раскрытой ладонью по спине на уровне лопаток.

- Взрослого наклонить через спинку стула, дивана либо свое бедро и ударить несколько раз раскрытой ладонью между лопатками.

Самый эффективный, но при этом и самый опасный способ извлечения инородных тел вы могли неоднократно наблюдать во многих фильмах. Это так называемый, «способ Геймлиха». Принцип данного метода состоит в том, что при резком толчке под диафрагму из легких выталкивается воздух, который смещает инородное тело. Опасность заключается в том, что удары ниже диафрагмы или сильное сдавливание этой области руками могут привести к рефлекторной остановке сердца. По этой причине важно данный прием выполнят правильно.

Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся по методу Геймлиха в положении стоя

  1. Необходимо встать за спиной пострадавшего, обхватив его руками.
  2. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить её на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота).
  3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать.
  4. При необходимости прием повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Даже если удалось самостоятельно извлечь инородное тело, в любом случае необходимо обратиться к врачу, так как не исключена вероятность повреждения слизистой оболочки.

Существуют простые, но важные правила, соблюдая которые мы минимизируем риск попадания инородного тела в дыхательные пути.

Правило первое: Не стоит есть на ходу, в транспорте (к примеру, резкое торможение в транспорте может привести к попаданию пищи «не в то горло»).

Правило второе: Смеясь и общаясь с набитым ртом, вы забываете не только о правилах хорошего тона, но и о собственной безопасности.

Правило третье: Не используйте рот для удержания посторонних предметов. Конечно, очень удобно, прибивая картину к стене, зафиксировать дополнительный гвоздик в зубах, но подумайте и о том, что попавший в дыхательные пути гвоздь не позволит вам сполна насладиться шедевром.

Правило четвертое: Если вы увидели у ребенка предмет, который без труда может поместиться у него во рту, обязательно отберите. Не допускайте в зоне доступа ребенка наличия мелких предметов.

Ко всему вышесказанному хотелось бы дополнительно остановиться на проблеме таких инородных тел, как рыбные кости. Что делать в таких случаях? Можно ли самостоятельно достать рыбную кость из горла? Стоит ли прислушиваться к «бабушкиным» и интернет-советам?

Попробуем вместе разобраться в их эффективности.

1. Самым распространенным советом, которым пользуются до обращения к ЛОР-врачу около 90% пациентов, является проглатывание корочки хлеба либо сухарей для «лучшего проталкивания кости». Не следует так поступать! Это приводит к тому, что кость надламывается и еще глубже погружается в мягкие ткани, осложняя при этом свое обнаружение и возможность извлечения.

2. Мнение, что при провоцировании рвоты, рвотные массы увлекут за собой наружу рыбную кость. Однако, как правило, рвотные массы выходят наружу, а кость остается на своем месте.

Не стоит экспериментировать со своим здоровьем и здоровьем ваших близких. Лучше вовремя обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который быстро и компетентно справиться с проблемой и сохранит самое ценное, что есть у человека - ЗДОРОВЬЕ!

Любчак Валентина Юрьевна,
ЛОР-врач многопрофильной поликлиники Into-Sana.

Отзывы о врачах