Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Что означают боли в правом подреберье?

Чаще всего в межсезонье обостряются заболевания дыхательной, пищеварительной и нервной систем. Среди самых неприятных – обострения язвенной болезни, воспалительные изменения слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Встречаются и менее сложные состояния, которые, однако, могут серьезно ухудшать самочувствие и нуждаются в оперативном лечении, напоминают врачи клиники INTO-SANA. К таким случаям относятся и заболевания желчного пузыря.

Основными характерными чертами, свидетельствующими о проблемах с оттоком желчи, являются постоянная усталость, ухудшение настроения, эмоциональная и физическая слабость, расстройства сна и аппетита. В то же время, женщин могут беспокоить проблемы, касающиеся менструального цикла, а мужчины могут отмечать снижение полового влечения.

«Существует два основных типа расстройств желчевыводящей системы, они связаны с понижением или повышением сократительной активности желчного пузыря, - рассказывает Валерия Гедражко, врач-терапевт высшей категории многопрофильной поликлиники INTO-SANA. - Сниженная активность обычно развивается после сорока лет и проявляется горечью во рту, болями, усиливающимися от приема жирной и острой пищи, вина и пива, газированных напитков, а также от эмоционального перенапряжения. Повышенная активность желчного пузыря чаще встречается в молодом возрасте и возникает из-за переполнения пузыря желчью и растяжением его стенок. Проявляется этот недуг схваткообразными болями или тяжестью в правом подреберье».

И в том, и в другом случае визита к гастроэнтерологу не избежать. Для уточнения диагноза может понадобиться проведение анализа крови и УЗИ брюшной полости, в некоторых случаях необходима также консультация невропатолога, эндокринолога или хирурга.

Для эффективного лечения заболеваний желчного пузыря (дискинезий) необходимо не только принимать медикаменты, но и соблюдать режим работы и отдыха, правильно питаться и поддерживать стабильную массу тела, а также вести регулярную физическую активность.

Отзывы о врачах