Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Что делать, если здоровый ребенок не хочет есть?

Плохой аппетит у ребенка - повод для волнения родителей. Конечно, все малыши разные, поэтому один кушает за обе щеки, а второму нужны книжки, игрушки, иначе ложку в рот не возьмет.

Причин плохого аппетита может быть много. Неправильно построенный режим дня, мало прогулок на свежем воздухе, недостаточная физическая нагрузка, рацион питания не соответствует потребностям малыша, а кроме этого - наличие острых или хронических заболеваний, проблем с пищеварительным трактом, глистных инвазий и т.д. – все эти факторы, так или иначе, влияют на аппетит малыша.

Рацион питания и количество употребляемой пищи у детей разного возраста отличается. Важно помнить, что некоторые дети предпочитают кушать чаще и съедают при этом небольшую порцию, в то время как другие, питаются реже, но способны съесть порцию побольше. Необходимый рацион рекомендует педиатр на плановом приеме, в зависимости от возраста малыша, физического и психомоторного развития, а также особенностей пищеварения.

На прием пищи часто влияют разные психологические факторы. Важно, чтобы мама смогла правильно наладить и соблюдать режим дня, вовремя уйти с прогулки, приготовить еду и подать ее малышу в тот момент, когда он голоден, тогда он с аппетитом будет ее кушать. В том случае, если мама отвлекается на длительные разговоры с подругами, не отслеживает время прогулки, дает ребенку перед едой печенье или сухарик, к сожалению, это приводит к нарушениям питания малыша. Для таких детей, отлаженный режим дня и вовремя поданная еда в детском саду помогает нормализовать аппетит. В том случае если мама старается разнообразить рацион ребенка и постоянно готовит новые блюда, ребенку сложнее адаптироваться в детском коллективе, так как еда в саду обычно более простая. При поступлении в детский сад рекомендовано поинтересоваться, какое меню предлагают малышам, чтобы разница между домашней пищей и садиковской не была значительной.

Очень важны условия, в которых мама кормит малыша. Печально наблюдать, как ребенку в 1 год мама на большом экране ставит рекламу, чтобы он открывал рот. Культура питания прививается с маленького возраста. Если малыш непоседлив, маме стоит с максимальным спокойствием садиться вместе с ним за стол и не вскакивать постоянно к телефону, плите и т.д. Можно придумывать и рассказывать стишки или истории про еду, которую малыш кушает, искать на дне тарелки спрятанных медвежат или зайчиков. Важно, чтобы мама не суетилась и относилась с удовольствием к процессу кормления малыша.

Если ребенок достаточно гуляет на свежем воздухе, много двигается, вовремя получает еду в спокойной обстановке, посвященной именно еде, а не просмотру мамой телепередачи параллельно с ребенком, у него не будет проблем с аппетитом. В том случае, если малыш плохо ест в детском коллективе и дома, необходимо показать его педиатру и, возможно, психологу. Не стоит насильно кормить малыша, детский стресс от этого может больше повлиять на дальнейшее самочувствие ребенка, чем полученный непосредственный результат. Умная мама, хорошо настроенная на своего малыша, всегда знает, какие причины приводят к проблемам у ребенка, в том числе и к плохому аппетиту.

Отзывы о врачах