Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Чем опасен цистит?

О том, чем опасен цистит и почему при этом заболевании важно вовремя обратиться к специалисту, рассказывает эксперт "Обозревателя" врач-уролог медицинских центров Into-Sana Юрий Анатольевич Сак.

Цистит — воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря. Как правило, поражается только слизистая оболочка, но бывают случаи, когда поражаются более глубокие слои мочевого пузыря. Это более тяжелые состояния, и они протекают очень тяжело. Но сейчас не о них.

В 90% случаях цистит вызывают ассоциации условно-патогенных микроорганизмов, которые живут на нашем теле всегда. Как правило, это бактерии из группы кишечной палочки. Именно ее чаще всего находят в анализах.

Кроме бактериальной природы, цистит могут вызывать вирусы, аллергены различной природы, химические вещества, радиация.

Для развития цистита недостаточно только попадания микроорганизмов в мочевой пузырь. Очень важную роль играет состояние стенки мочевого пузыря, а также состояние так называемых нижних мочевых путей, а также состояние половых органов (наличие инфекций, воспалительных заболеваний).

Цистит может спровоцировать ряд факторов, которые, как правило, вызывают снижение защитных свойств организма - как общих, так и местных. Это может быть переохлаждение, гиповитаминоз, стресс, сопутствующие заболевания, нарушение обменных процессов.

Иногда цистит могут спровоцировать некоторые манипуляции, например катетеризация мочевого пузыря или гинекологические манипуляции. Кроме того, помимо микробов, цистит могут вызывать ряд факторов, таких как нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря и малом тазу. Как мы видим, нет единой причины, которая может вызывать цистит, поэтому не может быть одного лекарства, которое избавит от этой проблемы.

Исходя из практики, цистит чаще имеет "женское лицо" и иногда, действительно, можно проследить некоторую сезонность в частоте его возникновений.

Осенью девушки и женщины немного чаще обращаются к урологам с данной проблемой. Это можно связать с изменением погодных условий, гиповитаминозом, некоторым стрессом организма, связанным с окончанием летнего периода, а также обострением многих хронических заболеваний, которые косвенно также влияют на возникновение цистита.

Очень часто у молодых женщин цистит могут провоцировать половые контакты. Это связано с анатомическими особенностями женского организма (мочеиспускательный канал у женщин короче и шире, нежели у мужчин), и попаданием микроорганизмов в мочевой пузырь восходящим путем во время полового акта. Кроме того, имеет значение анатомические особенности строения половых органов женщин, которые страдают постоянными циститами. Например, встречается так называемая влагалищная эктопия наружного отверстия мочеиспускательного канала. В данном случае, основным методом лечения будет пластическая операция.

Цистит характеризуется разнообразной клинической картиной — от легкого ощущения дискомфорта в нижних отделах живота, до резко выраженной боли в проекции мочевого пузыря, частыми болезненными позывами к мочеиспусканию, резями, жжением. Количество походов в туалет может достигать 100 - 120 раз в сутки. Часто на фоне субъективных ощущений появляется кровь в моче.

Как правило, цистит протекает так ярко, что, почувствовав его один раз, человек никогда не забывает эти ощущения. Но все же врачи должны быть насторожены и дифференцировать цистит с другими заболеваниями такими как, например, камень мочевого пузыря, опухоль мочевого пузыря, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, туберкулез мочевого пузыря и т.д.

Как правило, цистит не имеет прямой взаимосвязи с бесплодием, но может сопровождать его, как и другие заболевания.

Чтобы понять, что у Вас цистит, много медицинских знаний не нужно. Но чтобы выяснить, что вызвало цистит и как с ним бороться, может понадобиться арсенал знаний из многих разделов медицины. Именно поэтому для постановки диагноза, а самое главное — для назначения лечения, необходимо обратиться к профильному специалисту, а не заниматься самолечением, "по совету подруг" или "женских форумов".

В зависимости от тех факторов, которые вызывают цистит, и назначается лечение.

Основная задача при лечении циститов — санация мочевых путей и восстановление антибактериальных механизмов мочевой системы.

Если цистит вызван бактериями — назначаются антибактериальные препараты и комплекс других мероприятий, которые способствуют восстановлению стенки мочевого пузыря.

Если цистит вызван нарушением уродинамики нижних мочевых путей, все силы направляются для ликвидации этих факторов. Может понадобиться корректировка гигиенических и сексуальных факторов. Также может проводится иммуностимуляция, а в тяжелых случаях — даже оперативное лечение.

Именно поэтому цистит является одним из самых простых и одновременно одним из самых сложных заболеваний, с которыми женщины, как правило, обращаются к урологам. Кроме того, циститы очень часто сопровождают гинекологические проблемы, но многие женщины об этом не догадываются.

И именно поэтому нельзя заниматься самолечением или лечением "по телефону", "по Интернету" или "по совету подруги", а при первых симптомах обратиться к профильным специалистам, тем более, если эта проблема проявляется не первый раз.

Будьте здоровы!

Отзывы о врачах