Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Аппарат УЗИ

Ультразвуковое исследование или, сокращенно, узи – метод диагностики, который позволяет оценить размеры, структуру и иногда функцию внутренних органов, достаточно давно вошел в рутинную практику врачей. Наверное, не найдется ни одного человека старше 20, который ни разу не делал это исследование.

Устройство УЗ-аппарата мы рассмотрим на примере новинки компании Toshiba – аппарате Aplio 500, недавно установленном в клинике Into-Sana. Ультразвуковой датчик – основная часть любого УЗ-аппарата. Он создает и воспринимает звуковые волны, используя принцип пьезоэлектрического эффекта, который был открыт Пьером и Жаком Кюри в далеком 1880 году. Звуковые волны распространяются по телу и достигают границ между тканями с разным акустическим сопротивлением (например, между жидкостью и мягкой тканью, мягкой тканью и костью). При этом часть звуковых волн будет отражена обратно к преобразователю, а другая часть продолжит свой путь в новой среде. Отраженные волны воспринимаются датчиком. Данные от ультразвукового датчика передаются в центральный процессор, который является «головным мозгом» аппарата и служит для обработки полученных данных, формирования изображения и его вывода на монитор. Процессор вычисляет расстояние от датчика до ткани или органа, используя известную скорость распространения звука в ткани и время, за которое к датчику вернулся отраженный эхо-сигнал (как правило, порядка миллионных долей секунды).

Ультразвуковые датчики бывают механическими и электронными. Механические морально устарели и в современных сканерах не используются. Их недостатками являлись шум, вибрация, производимые при движении излучателя, а также низкое качество изображения. Современные электронные датчики позволяют провести диагностику на более высоком уровне и за меньшее время.

Часто задаваемые вопросы:

Как подготовиться к узи?

Как правило, специальная подготовка у УЗИ не нужна. Наши консультанты дадут Вам специальные инструкции по подготовке к УЗИ в случае необходимости.

Почему нельзя есть перед узи брюшной полости?

Состояние натощак позволяет снизить количество воздуха в желудке и кишечнике, который может препятствовать визуализации внутренних органов.

Это также гарантирует, что желчный пузырь будет заполненным и может быть адекватно обследован при УЗИ.

Это вредно?

Ультразвуковой аппарат не является источником «облучения» (ионизирующего излучения), и потому безвреден.

Почему у меня должен быть полным мочевой пузырь перед уз исследованием?

Полный мочевой пузырь служит окном, через которое проходят УЗ волны, и позволяет визуализировать органы малого таза при проведении исследования через брюшную стенку.

Можно ли по узи определить пол моего ребенка?

Если положение ребенка позволяет рассмотреть область гениталий, то пол ребенка может быть определен с 14-16 недель, однако он может не определяться до 20-22 недель.

Компрессионная эластография – диагностика эластичности тканей. Оценка эластичности тканей проводится путем сравнения изображений до и после их сжатия.

В зависимости от того, как создаются механические напряжения в тканях (статическим или динамическим сжатием), реализуются разные методы проведения и оценки результата.

Этот метод позволяет подробно оценить плотность тканей и используется, например, при дифференциации плотных опухолеподобных образований от нормальной ткани молочной железы, щитовидной железы.

Эластография сдвиговой волны – дальнейшее развитие методики, ставшей доступной на аппарате aplio 500. Она позволяет оценивать более глубокие структуры, например, печень, поскольку не требует сдавливания объекта исследования. Является менее зависимой от оператора (врача).

Отзывы о врачах