Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

20 лет как один день

Алексей ДМИТРУК

В каждой области человеческой деятельности есть свои лучшие примеры качества. В виноделии – это французские вина, в финансовой среде – это швейцарская банковская система. В Одессе уже 20 лет стандартом высокого качества оказания медицинской помощи является служба скорой помощи Into-Sana.

Скорая помощь Into-Sana начала свою работу 1 апреля 1995 года. Первая машина была размещена в Одесском морском порту. Со временем количество бригад увеличилось, а сфера деятельности скорой помощи расширилась. В 1996 году она уже обслуживала Ильичевский порт, затем были открыты подстанции на поселке Котовского и Черемушках.

Рассказывает Ольга Бородина, диспетчер службы скорой помощи Into-Sana:

С самого начала я пришла работать в отдел, который до сих пор называют «сердцем» Into-Sana

Центральную Диспетчерскую Службы Скорой Медицинской помощи. Помню, как начинали работу в небольшой комнатке на территории медпункта Одесского порта. С каким волнением мы тогда считали вызовы: «Вчера было 5 вызовов, а сегодня – уже 7!». Сейчас за смену случается до 100 вызовов! А ведь каждый вызов – это отдельная история, наполненная страданием и просьбой о помощи. Именно поэтому в диспетчерской круглосуточно дежурит ответственный врач, который помогает пациенту детальным советом, пока машина едет к нему. Среднее время прибытия бригады на вызов – 5-10 минут, и в это время необходимо поддержать пациента, помочь ему успокоиться. Людям помогает уверенность в нашей работе: они знают, что наша помощь действительно скорая.

Рассказывает Геннадий Баланюк, старший фельдшер компании Into-Sana:

1 июня 1996 года – моё первое дежурство на скорой помощи Into-Sana. Открылась первая городская подстанция – на улице Генерала Петрова. В работе во всём хотелось соответствовать той особенности, которой я обрадовался с первых дней работы в Into-Sana. Постоянное совершенствование каждой детали! Мы сами делали укладки и кассеты для ампул, чтобы молниеносно достать нужное лекарство, не разбить ампулы в дороге, не повредить на адресе, чтобы любой фельдшер всегда имел в руках одинаково удобный инструмент.

Изначально работа велась на автомобилях «Mazda» с аппаратурой, доступной на постсоветском пространстве. В 1999 г. в Into-Sana появилась первая в Одессе скорая помощь на базе автомобилей «Mercedes Benz», оснащенная оборудованием европейского класса.

В рубрике «Один день из жизни» правильно начинать рассказ с начала рабочего дня. Но как это сделать в рассказе о службе, работа которой непрерывна? Утром, в 7:45 происходит лишь передача смены. Бригады, работавшие всю ночь, уходят отдыхать, а на посту их заменяют сотрудники со «свежими» силами. Так было летом 1999 г. Был замечательный теплый день...
Рассказывает Владимир Реус, руководитель приемно-диагностического отделения Into-Sana (в 1999 г. – врач службы скорой помощи Into-Sana):

В диспетчерскую поступил вызов от молодой мамы на проспект Шевченко с поводом к вызову «остановка дыхания у ребенка». После кормления грудью ребенок не срыгнул воздух, попадающий при кормлении вместе с молоком. Через некоторое время, подойдя к кроватке, мама увидела, что ребенок не дышит. Сначала на вызов приехала бригада интенсивной терапии (существует разделение на бригады интенсивной терапии и бригады кардиологической помощи). Они начали проведение реанимационных мероприятий – отсасывание рвотных масс, искусственное дыхание. Следуя правилам оказания помощи в крайне сложных ситуациях, вызвали в помощь вторую бригаду – кардиологическую, в составе которой был я. Когда мы приехали, у ребенка наступила клиническая смерть (отсутствовали дыхание и сердцебиение). Тем не менее, мы продолжили бороться за жизнь маленького пациента. До сих пор помню, как делал массаж сердца, зажимая маленькое тельце между указательным и большим пальцем руки. Однако непрямой массаж сердца и интубация результата не дали. Поэтому было принято решение провести дефибрилляцию. Начали с самой маленькой «детской» дозы. Раз – ничего, второй – тоже нет результата. Оставалось только повысить дозировку до «взрослого» уровня. И, чудо! Детское сердечко вновь забилось, начало восстанавливаться дыхание. Маленький пациент срочно был доставлен в реанимационное отделение, и после проведения дополнительных реанимационных мероприятий его жизни уже ничего не угрожало.

Очень часто люди сами не могут оценить, насколько они нуждаются в медицинской помощи. И здесь очень важную роль играет внимание врача к обстановке вокруг пациента, его окружению, а также другим, на первый взгляд, малозначительным факторам.

Рассказывает врач службы скорой помощи Леонид Глухенький:

Пожилая пара, повздорили, всякое бывает в семейной жизни. Жене стало плохо. Муж вызвал скорую. После осмотра был поставлен диагноз, довольно распространенный в наши дни – гипертонический криз. Был оказан комплекс необходимой медицинской помощи, и тут наше внимание привлек муж. Бледный, держится за сердце, нервничает. Спрашиваем: «Как Вы себя чувствуете?» – «Я, – говорит, – так разнервничался, может, посмотрите меня? Укольчик сделаете?». Осмотр выявил повышенное давление, а вот сердечный ритм навел на более серьезные подозрения. Сделали кардиограмму, и в результате исследования выявили инфаркт! Пациент срочно был госпитализирован и, благодаря своевременной диагностике и помощи, скоро пошел на поправку.

Скорую помощь очень часто рассматривают как «сиюминутную» помощь: исключить угрозу жизни, устранить симптомы, облегчить состояние пациента, при необходимости транспортировать в стационар. Но внимательность к пациенту, «лишняя» проверка различных показателей его состояния не раз сыграла свою решающую роль.

Рассказывает врач скорой помощи Наталья Винник:

Около 12 ночи поступил вызов. Повод – «высокая температура у ребенка». Приехали. Девочка 3-х лет, температура за 39, гиперемия зева, выделения слизистой носа, в легких хрипов не обнаружено, лечение проходит дома уже 3-и сутки. Обычная респираторная инфекция. Ввели жаропонижающее. По мере снижения температуры продолжаем наблюдение за ребенком, следим, чтобы девочке давали пить больше жидкости. На вопрос о способе лечения мама сказала, что лечит дочь в основном сиропами. Во время расспросов о поведении ребенка меня насторожило упоминание о том, что сейчас, в связи с заболеванием, девочка пьет мало воды, но в обычном состоянии пьет очень много. Мелькнуло подозрение, и мы, учитывая, что ребенок имеет избыточный вес, решили провести экспресс-анализ мочи на глюкозу. На всякий случай. Анализ выявил положительный результат. Далее провели анализ крови глюкометром, которым всегда оснащены наши бригады. Прибор показал уровень глюкозы 20 мМоль/л! Это говорит о значительном превышении нормы сахара в крови. В дальнейшем был диагностирован сахарный диабет. Такие результаты анализа позволили настоять на срочной госпитализации, ведь без соответствующего лечения, да еще на одних сиропах с высоким содержанием сахара, результат мог быть плачевным.

Время идет, и служба скорой помощи продолжает совершенствоваться. На сегодняшний день оборудование службы скорой помощи Into-Sana – это реанимобили класса «С» (высший класс по международной классификации), укомплектованные новыми дефибрилляторами «Metrax», электрокардиографами с возможностью автоматической передачи кардиограммы по каналам связи непосредственно в клинику, системами искусственной вентиляции легких и современными средствами иммобилизации пациента.

Высокий уровень оснащения автомобилей Into-Sana обеспечивает безопасность транспортировки пациентов не только в черте города, но и на большие расстояния, в том числе и за рубеж. И, конечно же, служба скорой помощи Into-Sana – это бригады высококвалифицированных специалистов, всегда готовых прийти на помощь вовремя.

Отзывы о врачах