Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

10 мифов о лекарственных средствах

Сегодня в Украине зарегистрировано около 14 тысяч лекарственных средств. Большинство из них доступны в свободной продаже в аптеках. Некоторые препараты настолько вошли в наш быт, что мы не задумываясь идем в аптеку и покупаем лекарство на все случаи жизни, прислушиваясь к теле- и радиорекламе, советам соседей, фармацевтов, Интернета и красивых рекламных щитов. А уверены ли пациенты, что употребляют именно те лекарства, которые их лечат?

Даже безрецептурные препараты должен рекомендовать врач. Однако пациенты часто покупают лекарственные средства, руководствуясь только собственным мнением и часто находясь в плену ложных представлений.

Миф 1. Соседке помогло - поможет и мне

Ваша соседка лечится от гипертонии тенориком. И давление у нее уже нормальное, и голова не болит, и чувствует себя хорошо. Почему тоже не попробовать? Потому что тенорик имеет особенности - снижает пульс, а еще его нельзя употреблять при сахарном диабете и бронхиальной астме. Вы уверены, что соседка в состоянии оценить ваше состояние здоровья и возможные негативные последствия?

Не забывайте: ваш организм особенный. Если лекарства помогли знакомым, это не означает, что они будут эффективными и безопасными для вас.

Миф 2. Врач назначил антибиотики. Теперь дисбактериоза не избежать

Прием антибиотиков коротким курсом (до 10 дней) не вызывает дисбактериоза.

Причиной ослабления стула при коротком курсе антибиотиков чаще является раздражение стенки кишечника самим лекарственным препаратом (азитромицин, клавулановой кислоты), а не нарушение состава микрофлоры. Поэтому совершенно нецелесообразно в таком случае принимать пробиотики - вашим бактериям ничего не угрожает.

Миф 3. Надо «прокапаться» - почистить сосуды

Этот миф особенно популярен в рамках постсоветского пространства. Не хочется никого разочаровывать, но «ершика» для наших сосудов, к сожалению, не существует. Действительно, часто на внутренней стенке сосудов возникают атеросклеротические бляшки и методов борьбы с ними, кроме хирургического, нет. Мы можем только предупредить их возникновение и не допустить дальнейшего роста.

Нельзя пренебрегать советами врача по диетам, нормализации массы тела, снижению уровня холестерина и контролю артериального давления. Нельзя есть и пить все подряд, не следить за собой, а затем съесть «молодильное яблочко» и стать молодым и здоровым. Ни один курс капельниц не очистит сосуды. Тратьте деньги на что-то более полезное.

Миф 4. Лучше лечиться травами - «химия» вредна

Аспирин выделили из ивы, дигоксин - из наперстянки, атропин - из красавки, морфин и кодеин - из мака. Список можно продолжать до бесконечности. Можно при высокой температуре выпить таблетку аспирина, а можно заварить чай из ивы. Вот только в таблетке аспирина ровно 500 мг. Эта доза для нас безопасна. И вредных примесей там нет. Веточка же ивы, кроме салицилатов, содержит много других биологически активных веществ - флавоноидов, гликозидов, пектинов, дубильных веществ. Знаете ли вы, как они на вас повлияют? Сколько надо выпить чая из ивы, чтобы снизить температуру и избежать побочных эффектов (тошноты, боли в животе)? Передозировка наперстянки приводит к остановке сердца, красавки - к психомоторному возбуждению, задержке мочи, атонии кишечника.

Из-за невозможности точной дозировки лекарственных растений и их сложного химического состава к лечению ними надо подходить осторожнее, чем к лечению давно изученными таблетками. А людям, страдающим аллергией, их прием вообще не рекомендуется.

Таким образом, и травы, и лекарственные средства могут быть вредными в равной степени. Их, как и другие лекарства, должен назначать врач.

Миф 5. Гормоны очень вредные, от них набирают вес

Гормоны регулируют различные процессы в нашем организме - рост, развитие, обмен веществ, реакцию на окружающую среду. Если в результате болезни организм вырабатывает недостаточно, например, тироксина - гормона щитовидной железы, человек набирает вес, становится вялым, у него снижаются температура и пульс вследствие замедления обмена веществ. Прием тироксина с заместительной целью приводит к нормализации метаболизма - снижается вес, улучшается самочувствие.

Ингаляционные стероидные гормоны, применяемые при бронхиальной астме, позволили людям жить полноценной жизнью. Гормоны помогают забеременеть женщинам, которые давно потеряли надежду. Ими лечат злокачественные гепатиты, аутоиммунные заболевания. Гормоны останавливают рост некоторых злокачественных опухолей. Правильное их использование спасает жизни. Весомый аргумент?

Миф 6. Чем дороже лекарство - тем оно лучше

Стоит рассказать, наверное, что есть оригинальные препараты, которые впервые изобрела и выпустила определенная фармацевтическая компания, а есть дженерики, которые выработала другая фирма через несколько лет, купив патент у первой. Понятно, что препарат-копия будет дешевле, ведь на его исследования и изобретения не были потрачены средства. Но по действующему веществу эти препараты равноценны.

Миф 7. Две таблетки помогут быстрее

Этот миф к нам пришел еще с дореволюционных времен. Помните, еще у Булгакова в «Записках юного врача» пациент принял сразу все лекарства от малярии, выписанные на неделю лечения? Но больше - не всегда значит лучше, а если это касается лекарственных средств, то увеличенная доза бывает даже опасна. В фармакологии существует понятие «терапевтическая доза» - минимальная (ниже нее лекарства не действуют), средняя и высокая (выше которой лекарства превращаются в яд). Превышеные дозы лекарственных средств вызывают тяжелые побочные последствия. Поэтому необходимо четко соблюдать дозировку медицинских препаратов, которая является продуманной, обоснованной и клинически испытанной.

Миф 8. Как только стало лучше, лечение можно прекращать, чтобы не отравлять организм

Обычно данное утверждение касается приема антибиотиков, так как всех пугает возможность возникновения побочных эффектов, описанных в инструкции по применению. Антибиотики убивают патогенную флору, вызвавшую болезнь. При правильном подборе препарата и при чувствительности бактерий к нему выраженный положительный эффект наступает уже на третий день. А курс лечения длится в среднем от пяти до десяти суток - в зависимости от болезни.

Дело в том, что основная масса патогенных бактерий погибает в первые 72 часа, но при отмене антибиотика раньше указанного срока, остаются микроорганизмы, которые уже «познакомились» с ним и выработали к нему устойчивость. Поэтому через некоторое время, когда эти бактерии размножатся и снова станут причиной болезни, ни предыдущий, ни схожий с ним антибиотик вам больше не поможет. С каждым разом надо будет использовать более сильные лекарства, которые имеют больше побочных действий.

Итак, чтобы не выращивать монстров-бактерий, нечувствительных к привычным антибиотиков, необходимо пройти весь назначенный врачом курс лечения.

Миф 9. После любого курса лечения необходимо «чистить» печень, ведь она больше всего страдает от «химии»

Начнем с того, что наша печень не «страдает» - она ??работает. Одной из многочисленных ее функций является дезинтоксикация - очистка организма от вредных веществ. Постоянно в процессе жизнедеятельности мы создаем аммиак, ацетон, кетоновые тела, индол, скатол и множество других токсичных веществ. Избыток гормонов и витаминов, алкоголь, сотни ядовитых веществ, образующихся при табакокурении, бензпирен, которые мы вдыхаем в потоке машин, и канцерогены, образующиеся при жарке пищи, - это лишь неполный перечень того, что постоянно перерабатывает наша печень. Почему же мы не «чистим» печень после каждой выкуренной сигареты, выпитого бокала или стояния в автомобильной пробке? Поверьте, ни одно лечение не принесет нам столько вреда, сколько можем нанести организму мы сами. Печень же способна прекрасно «очищаться» и без вашей помощи. Даже при удалении 70% ее массы, при отсутствии вирусной инфекции и воспаления, она восстанавливается за счет оставшейся доли до первоначальных размеров. Хотите помочь печени - не добавляйте ей лишней работы.

Миф 10. Антигипертензивные средства можно принимать время от времени - только тогда, когда повышается давление

Не так страшен гипертонический криз, как его последствия. От ухудшения кровообращения страдают практически все органы и системы. Инфаркт миокарда, инсульт, отек легких, расслоение стенки аорты, острая почечная недостаточность - далеко не полный перечень осложнений гипертонического криза, каждое из которых может быть смертельным.

В регуляции артериального давления задействовано много сложных механизмов, преодолеть которые с помощью одной таблетки во время криза невозможно. Можно лишь снизить давление на короткое время.

Мы не в состоянии измерять давление ежеминутно, учитывая, что повышается оно преимущественно с 4 до 6 часов утра, тогда чаще всего и происходят сердечно-сосудистые катастрофы.

Нелеченная гипертоническая болезнь - как дамоклов меч может обрушиться в любой момент. Если вы беспокоитесь о своем здоровье и не хотите обременять близких в будущем, если вам нравится жить полноценной жизнью, работать или воспитывать внуков, следует принимать лекарства от гипертонической болезни постоянно - так, как назначил врач.

Отзывы о врачах